Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Информация по 2 вопросу

Информация о предварительных итогах реализации в 2019 году Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года

В Чувашской Республике реализуется комплекс мер по обеспечению подходов стратегического планирования. В республике принят Закон Чувашской Республики «О стратегическом планировании в Чувашской Республике», Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на период до 2030 года.

Утверждены прогноз долгосрочного социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2035 года, Бюджетный прогноз Чувашской Республики на период до 2035 года. Ежегодно формируются прогнозы социально-экономического развития Чувашской Республики на среднесрочную перспективу.

Чувашская Республика принимает участие в реализации мероприятий 52 из 67 федеральных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов (программ), предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (далее – Майский указ).

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года реализуется с 2018 года. Стратегия является базовым документом долгосрочного развития Чувашской Республики, ее мероприятия направлены на достижение достойного качества жизни населения, устойчивый рост экономического потенциала, повышение конкурентоспособности республики.

В соответствии с Майским Указом в Стратегии зафиксированы основные векторы развития по одиннадцати направлениям (демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы; международная кооперация и экспорт), которые отражены в 23 государственных программах Чувашской Республики.

К обсуждению стратегии при ее разработке привлечены широкие круги населения, представители научной общественности, предпринимательского сообщества. Проект Стратегии рассмотрен на заседании Экономического совета при Главе Чувашской Республики и Совета по модернизации и технологическому развитию экономики, на форсайт сессии АСИ «Чувашия 2035: банк проектов», прошел общественное обсуждение, экспертизу во Всероссийском обществе изобретателей и рационализаторов (г. Москва), а также процедуру согласования в Минэкономразвития России, федеральных органах исполнительной власти (получено сводное заключение о согласовании от 4 мая 2018 г. № 12397-АТ/Д14и. Учтены 74 предложения федеральных органов исполнительной власти).

Организационным механизмом реализации первого этапа Стратегии является план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года (утвержден распоряжением Кабинета Министров ЧР от 01.10.2018 № 712-р).

План состоит из трех разделов:

мероприятия по достижению поставленных целей и задач;

ожидаемые результаты реализации I этапа (2018–2020 годы) Стратегии;

перспективные инвестиционные проекты (зоны развития), направленные на реализацию Стратегии.

В 2018–2019 годах на первом этапе реализации Стратегии работа была направлена на развитие традиционных отраслей экономики и создания заделов для их дальнейшего развития, повышение заработной платы через рост производительности труда, удержание позиций предприятий республики на российском и внешнем рынках товаров и услуг и поступательный выход на новые рынки, техническую и технологическую модернизацию всех секторов экономики с активным привлечением средств федерального бюджета и внешних источников финансирования, мобилизацию собственного потенциала и внутренних резервов, повышение инвестиционной привлекательности республики за счет создания благоприятных условий для инвесторов, снижение инфраструктурных ограничений, сдерживающих привлечение инвестиций, реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов, включенных в состав национальных проектов, в государственные программы Чувашской Республики, формирование условий для создания новых высокотехнологичных отраслей с учетом стремительного развития цифровых технологий.

В результате реализации 1 этапа Стратегии в 2019 году отмечен качественный рост ряда показателей социальной сферы:

среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась на 8,4% к предыдущему году, реальная заработная плата составила 103,9%;

индекс потребительских цен составил 102% (в 2018 году – 104,7%);

уровень общей безработицы составил 4,65% (в 2018 году – 5,0%);

продолжительность жизни увеличилась по оценке до 73,68 года (в 2018 году – 72,95 года) и др.

Продолжается реализация мероприятий по повышению уровня рождаемости путем предоставления мер поддержки семьям с детьми, в том числе многодетным семьям, включая меры повышения качества медицинского обслуживания матерей и детей; совершенствование системы оказания медицинской помощи; формированию единого пространства цифрового здравоохранения; созданию условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет; созданию новых мест в общеобразовательных организациях; организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с учетом потребности работодателей; развитию спортивной инфраструктуры; укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства, образовательных организаций сферы культуры и искусства и др.