Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Растет число субъектов малого предпринимательства - победителей конкурсов на поставку продукции для госнужд

В 2003 году в целях совершенствования системы государственных закупок постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2003 года № 27 и от 24 июля 2003 года № 172 внесены дополнения в Порядок размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 июля 2002 года № 197. Этим документом установлен размер государственного заказа, размещаемый по вышеуказанным видам продукции у субъектов малого предпринимательства – не менее 15 процентов. И именно благодаря этому в 2003 году активизировалось участие субъектов малого предпринимательства в поставках продукции для государственных и муниципальных нужд в Чувашской Республике

В этом же документе определен перечень приоритетных видов продукции для обязательного размещения у субъектов малого предпринимательства. К таковым относятся: продукты питания, приобретение непроизводственного оборудования и предметов длительного пользования (мебель, вычислительная и копировально-множительная техника и т.д.), мягкий инвентарь, прочие расходные материалы и предметы снабжения (материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, канцелярские и письменные принадлежности, бумага, дискеты, тонеры и т.д.), текущий ремонт зданий и сооружений, оборудования и инвентаря.

У субъектов малого бизнеса в 2003 году размещен муниципальный и государственный заказ, в основном на открытых конкурсах, на сумму 1064,3 млн.рублей или 20 % закупленной ими продукции. Растет число субъектов малого предпринимательства - участников и победителей конкурса, увеличивается объем закупленной продукции.

При этом закуплено у субъектов малого предпринимательства продукции для государственных нужд на сумму 617, 2 млн.рублей, что составляет 17,9 процента от сводного объема закупленной продукции. В 2002 году этот показатель составлял лишь 4,6 %.

Минстрой Чувашии разместил у субъектов малого бизнеса работы по газификации, строительству социального жилья и дорожному хозяйству на сумму более 400 млн.рублей, что составляет 17 % от суммы закупок. Более 20 процентов продукции закупают у малых предприятий и частных предпринимателей Минобразования Чувашии, Минфин Чувашии, Минюст Чувашии, Минкультуры Чувашии и другие.

 



23 марта 2004
00:00
Поделиться