Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вчера на пресс-конференции обсуждали развитие малого предпринимательства

Вчера на пресс-конференции обсуждали развитие малого предпринимательства

Вчера в Минэкономразвития Чувашии состоялась пресс-конференция Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития и торговли М.И.Илларионовой по теме развития малого предпринимательства в республике: об итогах и перспективах.

В этом году заканчивается действие Республиканской программы развития и поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 2002-2004 годы. Министр экономического развития сообщила, что в этом году будет создана рабочая группа из числа предпринимателей для разработки очередной программы по развитию и поддержке малого бизнеса на ближайший период.

Марина Ивановна обратила особое внимание журналистов на предстоящую республиканскую конференцию «Социальная направленность в развитии малого предпринимательства: проблемы и перспективы».

Особый акцент на пресс-конференции был сделан на динамике финансовых форм государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. По словам министра, субъекты малого бизнеса из целого ряда районов просто «выпали» и не участвовали в получении государственных субсидий ни по кредитным ставкам, ни по лизинговым платежам. Хотя это уникальная возможность для предпринимателей снизить финансовую нагрузку по кредитным и лизинговым платежам. В чем причина? Недоверие или неверие предпринимателей, их неинформированность или нежелание? Здесь министр предложила журналистам вместе разобраться в причинах такой неактивности и развивать эту тему в своих журналистских исследованиях.

Министр еще раз напомнила журналистам, что сегодня в республике предприниматели имеют возможность участвовать в кредитной кооперации и получать микрокредиты. Говоря о консультационных формах поддержки Марина Ивановна отметила, что сейчас создается своеобразная служба «скорой помощи предпринимателям», которая предполагает рассмотрение тех или иных щепетильных вопросов предпринимателей, даже на анонимной основе. Министр заметила, что Республиканский бизнес-центр по-прежнему разрабатывает впервые обратившимся предпринимателям бизнес-планы бесплатно, и в этом году заложено финансирование на бесплатную разработку ста бизнес-проектов.



07 апреля 2004
00:00
Поделиться