Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

13:40 В ТПП ЧР открылся конкурс мастеров художественных промыслов

13:40 В ТПП ЧР открылся конкурс мастеров художественных промыслов

Сегодня в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики открылся II Республиканский конкурс мастеров народных художественных промыслов «Мастер - наследие народного искусства» - 2004». Конкурс открывала Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и торговли М.И.Илларионова.

 

В конкурсе принимают участие 198 мастеров  народных художественных промыслов из 21 районов республики, г.г. Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша, Мариинского  Посада, Алатыря.

 

Особенность конкурса - его разнообразие: в экспозиции представлены изделия резьбы и росписи по дереву, вышивки, ткачества, керамики, кружевоплетения, из лозы, бересты, кости и рога, национальный костюм и т.д.

 

Впервые в конкурсе принимают участие  семейные коллективы: Валерий и  Елена Чуклиновы и сын Никита (береста, г. Чебоксары), Андрей и Наталья Аношины (роспись по дереву, г. Шумерля), Вячеслав Андреев и сын Алексей (резьба по дереву, с. Ишлеи Чебоксарского района).

 

Министр отметила, что все мастера, участвующие в конкурсе, достойны называться мастерами с большой буквы. Марина Ивановна также отметила, что все изделия мастеров будут включены в Фонд сувенирной продукции.

 

«Принято решение создать Фонд народных промыслов – своеобразный золотой фонд народных промыслов с тем, чтобы он всегда был в свободном доступе», - отметила Марина Ивановна. Игорь Кустарин сообщил, что будет создаваться Интернет – каталог мастеров народных промыслов с их изделиями.

 

Итоги будут подведены завтра в 12.00, а награждение и чествование победителей состоится через неделю.

 



16 апреля 2004
00:00
Поделиться