Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:05 О победителях экономического соревнования между районами и городами Чувашской Республики

Вчера было объявлено об итогах экономического соревнования между районами, городами Чувашской Республики в 1 квартале этого года.

Начиная с 2004 года, экономическое соревнование проводится по усовершенствованной системе показателей, используемых при подведении итогов экономического соревнования между районами, городами Чувашской Республики, с учетом анализа развития экономической ситуации в муниципальных образованиях и выявления направлений работы, на которых главам местных администраций необходимо сосредоточить усилия в предстоящий период.

Продолжают улучшать свои позиции по итогам экономического соревнования            г. Канаш, г. Алатырь, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский районы. Одновременно, ухудшают  свои  позиции г. Шумерля, Канашский, Красноармейский, Мариинско-Посадский, Шемуршинский районы.

г. Алатырь – первый среди городов по освоению финансовых средств по выполнению средств по выполнению республиканских инвестиционных программ (46,2% к плану, по республике – 26,7 %), коэффициенту собираемости налоговых платежей в бюджеты всех уровней (100 %, по республике – 100 % к начисленным суммам налогов и сборов), уровню зарегистрированной безработицы (1,46 %, по республике – 1,6 %), задолженности по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности (0,7 месяца, по республике – 1,6 месяца), коэффициенту производственного травматизма (0 несчастных случаев на 1000 работающих, по республике – 0,2). Одновременно  г. Алатырь второй по  темпу роста объема выпуска промышленной продукции в сопоставимых ценах, выполнению установленной организациям квоты для трудоустройства инвалидов, объему розничного товарооборота на душу населения, темпу роста объема платных услуг населению в сопоставимых ценах.

г. Канаш занимает наилучшие позиции среди пяти городов Чувашии по темпу роста объема выпуска промышленной продукции в сопоставимых ценах (267,6%, по республике – 116,3% к уровню соответствующего периода прошлого года), выполнение установленной организациям квоты для трудоустройства инвалидов (100%, по республике – 64,8%),темпу снижения задолженности за топливно-энергетические ресурсы организаций, финансируемых из местного бюджета (задолженность отсутствует, по республике – 98,4%), коэффициенту собираемости налоговых платежей в бюджеты всех уровней (100 %, по республике – 100 % к начисленным суммам налогов и сборов), темпу роста объема розничного товарооборота в сопоставимых ценах (110,8% к уровню соответствующего периода прошлого года, по республике – 106,9 %).

 

Чебоксарский район – первый среди районов республики по выпуску продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий (513,5 тыс. рублей, по республике – 92,4 тыс. рублей), индексу физического объема сельскохозяйственного производства (цепной индекс 122,8 %, по республике – 92,8%), освоению бюджетных средств, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса (30,3% к плану, по республике - 15%), выполнению программы газификации (30% к плану, по республике – 11,6 %),  объем платных услуг населению в фактических ценах на 1 тыс. жителей (806,4 тыс. рублей, по республике  - 1407,1 тыс. рублей). Вместе с тем, район второй по уровню зарегистрированной безработицы.

Ядринский район имеет лучшую позицию по освоению финансовых средств по выполнению республиканских инвестиционных программ (56,7% к плану, по республике – 26,7%), объему розничного товарооборота на душу населения (3939,9 рублей, по республике – 3856,3 рублей); район третий  по выполнению программы газификации жилья, индексу физического объема сельскохозяйственного производства, объему промышленной продукции на 1 тыс. жителей.

Моргаушский район – первый среди районов Чувашии по уровню зарегистрированной безработицы (0,57 %, по республике – 1,6 %), по темпу роста (снижения) количества индивидуальных предпринимателей (111,9 % к началу года, по республике – 103,6%), второй - по  выпуску продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий; третий по освоению финансовых средств по выполнению республиканских инвестиционных программ.

Не плохие показатели у Вурнарского района. Так, по итогам 1 квартала 2004 года данный район лучший по таким показателям, как: темп роста объема выпуска промышленной продукции в сопоставимых ценах (цепной индекс 864,2%), объему промышленной продукции на 1 тыс. жителей (17523,2 тыс. рублей, по республике – 8203,4 тыс. рублей), коэффициенту собираемости налоговых платежей в бюджеты всех уровней (100 %, по республике – 100 % к начисленным суммам налогов и сборов), коэффициенту производственного травматизма, район третий по объему розничного товарооборота на душу населения. Однако район предпоследний по закупу молока у населения по договорам в расчете на душу населения (3,1 кг, по республике – 20,5 %).

Вместе с тем, Алатырский район - последний по выполнению программы газификации жилья (0,7% к плану), темпу роста количества малых предприятий (70,2% к началу года), уровню зарегистрированной безработицы (2,59%), темпу роста среднемесячной заработной платы (124,7 % к уровню прошлого года), объему розничного товарооборота на душу населения (831,4 рубля), Канашский – по темпу роста (снижения) объема выпуска промышленной продукции в сопоставимых ценах (цепные индексы 28,87%), объему платных услуг населению в фактических ценах на 1 тыс. жителей (139,6 тыс. рублей), Козловский - по выпуску продукции сельского хозяйства на 100 га сельскохозяйственных угодий (14,5 тыс. рублей), Комсомольский - по темпу роста (снижения) собственных доходов бюджета района (68,1 % к уровню прошлого года), Красноармейский - по коэффициенту собираемости налоговых платежей в бюджеты всех уровней (69,5% к начисленной сумме налогов и сборов), Красночетайский - по объему промышленной продукции на 1 тыс. жителей (220,5 тыс. рублей), задолженности по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности (5,0 месяца), доле объектов социально-культурной сферы доступных для инвалидов и престарелых граждан (0% к общему количеству объектов социально-культурной сферы), освоению бюджетных средств, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса (1,6% к плану), Мариинско-Посадский – по индексу физического объема сельскохозяйственного производства (57,92% к уровню прошлого года), Порецкий – по освоению финансовых средств по выполнению республиканских инвестиционных программ (7,2% к плану), темпу роста поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней (77,3 % к уровню прошлого года), темпу роста количества индивидуальных предпринимателей (99,3 % к началу года), Шумерлинский – по коэффициенту производственного травматизма (1,48 несчастных случаев на 1000 работающих), Янтиковский район – по темпу роста задолженности за топливно-энергетические ресурсы организаций, финансируемых из местных бюджетов (101,4%).

Стоит отметить, что разрыв между худшим и лучшим значениями отдельных показателей соревнования сокращается. Так, разрыв по объему розничного товарооборота на душу населения уменьшился с 5,3 раз (в 1 квартале 2003 года) до 4,7 раз (в 1 квартале 2004 года) среди районов, и с 3,3 раз до 1,96 раз соответственно среди городов; по объему платных услуг населению в фактических ценах на 1 тыс. жителей среди районов: с 10,7 раз (в 1 квартале 2004 года) до 5,8 раз (в 1 квартале 2004 года), среди городов с 4,0 раз до 3,7 раз соответственно.

 



29 апреля 2004
00:00
Поделиться