Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:30 Проведена проверка соблюдения законодательства в сфере муниципальных закупок

16:30 Проведена проверка соблюдения законодательства в сфере муниципальных закупок

В рамках осуществления контроля за соблюдением законодательства в сфере муниципальных закупок работники Минэкономразвития Чувашии в первом квартале т.г. провели проверку в администрациях Аликовского и Марпосадского районов.

По результатам проверки следует отметить неудовлетворительную работу администрации Аликовского района в части конкурсного размещения муниципальных заказов. Ими за 2003 год и I квартал 2004 года  не проведено ни одного открытого конкурса, несмотря на неоднократные рекомендации Минэкономразвития Чувашии. Отделом экономики района не осуществляется координация и методологическая работа с муниципальными заказчиками по размещению муниципального заказа. Не создана система мониторинга расходования бюджетных  средств на закупку продукции.

 В 2003 году 40 процентов всех закупок  осуществлено без соблюдения действующего законодательства.

Кроме того, идет искусственное дробление объема закупок на мелкие объемы, чтобы не проводить открытые конкурсы. В связи с этим почти каждый месяц одна и та же продукция закупается способом запроса котировок цен.

Закупки свыше 2500 МРОТ или 250 тыс.рублей  осуществляются способом запроса котировок цен, грубо нарушая при этом действующую процедуру размещения заказов – при такой сумме закупок обязательно должны быть проведены открытые конкурсы. Таким образом, в Аликовском районе закупаются продукты питания, осуществляются подрядные работы. В частности,  МУЗ "Аликовская ЦРБ"  в апреле т.г. закупила продукты питания  на сумму 292 тыс.рублей. 

Недостаточная работа по соблюдению процедуры размещения заказов на поставку продукции для муниципальных нужд осуществляется и администрацией Марпосадского района.

Не все муниципальные заказчики ведут учет произведенных закупок.

Нарушается  процедура проведения открытых конкурсов – извещения о конкурсах, конкурсная документация составляются некачественно, не все делается для привлечения широкого круга поставшиков – не всегда публикуются извещения о конкурсах и их результатах в СМИ, цены в контрактах непостоянные, меняются в зависимости от изменения цен  на рынке, что является негативным. 

Как в Аликовском, так и Марпосадском районах не организована работа по проведению объединенных открытых конкурсов на закупку однотипной продукции.

Вышеназванные нарушения встречаются не только в Марпосаде или в Аликово, есть они и в других районах и городах республики.

По итогам проверки администрациям рекомендовано размещение заказов осуществлять в соответствии с действующим законодательством.



30 апреля 2004
00:00
Поделиться