Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15:00 Важно поддерживать положительный образ предпринимателя

По итогам прошедшей Республиканской конференции «Социальная направленность развития малого предпринимательства: проблемы и перспективы» были выработаны рекомендации участников конференции. Эти рекомендации предназначаются, в первую очередь, тем, от кого в наиболь­шей степени зависит процесс воплощения Принципов деловой этики: госу­дарству - в лице исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления; обществу - в лице общественного мнения; и, самое главное, самим предпринимателям - в лице их общественных организаций.

Различные объединения предпринимателей, союзы, ассо­циации, гильдии играют ключевую роль в воплощении принципов деловой этики в жизнь, поскольку они являются тем зве­ном, той инстанцией и тем уровнем в системе жизнедея­тельности предпринимательства, где соединяются индиви­дуальные и коллективные, групповые интересы. Здесь наи­более остро чувствуются все проблемы, в том числе и эти­ческие.

Профессиональным и общественным объединениям предпринимателей в рекомендациях предлага­ется обсудить в объединениях предпринимателей проблемы современной деловой культуры и значение «Двенадцати принципов деловой этики при ведении предпринимательской деятельности»;

Органам государственной власти и органам местного самоуправления рекомендуется создать такую систему законов и нормативных актов, которая была бы проста, понятна и недвусмысленна при ее толковании предпринимателями и государственными чиновниками; в первую очередь это касается налоговой сферы; обеспечить безопасность честным предпринимателями и другие.

От СМИ все ждут формирования положительного образа предпринимателя, где он выступает не только в роли «денежного мешка», дежурного спонсора и донора, но и героя, решающего вечные проблемы борьбы добра и зла, олицетворяющего собой такие качества, как интеллектуальность, находчивость, энергичность, целеустремленность и многие другие, без которых настоящий предприниматель просто не может состояться. Люди должны стремиться стать предпринимателями не только потому, что это связано с решением материальных проблем, а потому, что предприниматель способен осуществлять свои замыслы, воплощать в жизнь свои идеи, быть творцом своей судьбы.

Подробнее с рекомендациями вы можете ознакомиться на нашем сайте  в банере по конференции.



06 мая 2004
00:00
Поделиться