Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

18:05 Субсидии субъектам малого бизнеса в этом году составили свыше 3 млн. рублей

Вчера в Минэкономразвития Чувашии под председательством министра Г.Т.Акимовой состоялось совещание с представителями кредитных организаций Чувашской Республики. Участники совещания обсуждали формы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и их эффективность, а также методы взаимодействия двух сторон для наиболее активной поддержки субъектов малого предпринимательства.

Напомним, предприниматель может получить субсидии от государства по кредитам в размере ½ ставки рефинансирования ЦБ и по лизинговым платежам в размере 2/3 ставки. Государство преимущественно поддерживает проекты в области промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, инноваций и высоких технологий, народных художественных промыслов, сферы услуг и общественного питания. Но помимо отраслевых критериев, существуют и оценочные – создание новых рабочих мест, развитие транспортной инфраструктуры и др. Необходимо отметить, что предприятия, инвестирующие в свою деятельность, также могут рассчитывать на субсидии по кредитам и лизинговым платежам.

Количество предпринимателей, обращающихся за субсидиями растет, как растет и сумма, выданных субсидий. Если за первое полугодие 2003 года сумма субсидий, выданных по кредитам, составляла всего 350000 рублей, то за первое полугодие 2004 года она составила более 3 миллионов рублей. И? если сложить суммы выданных кредитов предпринимателям во всех банках республики, то сумма получается внушительная, однако количество обратившихся за субсидиями не так-то и много. «Увеличение идет в разы, тем не менее мы считаем, что этот процесс идет достаточно медленно», - отметила на совещании министр экономического развития и торговли Г.Т.Акимова.

Участники совещания отметили, что большинство кредитов берется предпринимателям на пополнение оборотных средств. Помимо этого, по данным банков, большинство обращающихся за кредитами – предприниматели торгово-закупочной сферы, но среди них есть такие, которые берут кредиты на покупку оборудования, то есть инвестируют в собственное предприятие. Такие предприятия не должны  остаться за кадром государственной поддержки. Заместитель министра экономического развития и торговли О.Николаев отметил, что субсидироваться будут даже переходящие на 2004 год  договора 2003 года, но субсидии будут начисляться с 1 января 2004 года.



29 июня 2004
00:00
Поделиться