Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:20 Улучшаются финансовые показатели работы предприятий Чувашии

В январе-апреле 2004 г. положительная динамика основных макроэкономических показателей обеспечивалась высокими темпами роста объема промышленной продукции, ввода в действие жилых домов, объемов услуг транспорта и связи, реальной заработной платы, снижением темпов инфляции. Увеличение поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней способствовало снижению задолженности по налоговым платежам.

Улучшились финансовые показатели работы предприятий. По данным Комитета госстатистики Чувашии сальдированный финансовый результат деятельности организаций по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. составил 184,6 %. Увеличение сальдированного финансового результата в экономике продолжает формироваться под воздействием значительного его роста в материально-техническом снабжении (в 23,3 раза), торговле и общественном питании (в 2,5 раза), промышленности (в 2,3 раза).

 Удельный вес убыточных организаций в общем числе организаций уменьшился по сравнению с январем-апрелем 2003 г. на 2,3 процентных пункта, с начала 2004 г. – на 2,5 процентных пункта. Доля убыточных организаций в общем числе организаций составила 38 %. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла 3 место. Отрасли «жилищно-коммунальное хозяйство» и «промышленность» находятся на 2 местах среди соответствующих отраслей регионов ПФО, отрасль «торговля и общественное питание» на 3 месте.

Продолжается снижение всех видов просроченной задолженности. С начала 2004 года просроченная суммарная задолженность снизилась на 16,2 %, в результате доля просроченной задолженности в суммарной задолженности по обязательствам сократилась на 4,6 процентных пункта и составила 13,1 % (по сравнению январем-апрелем 2003 г. снизилась на 10,2 п.п.).

Просроченная кредиторская задолженность сократилась с начала 2004 года на 16,1%. Это способствовало снижению доли просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций с начала 2004 года на 6,4 процентных пункта. На 1 мая 2004 г. она составила 21,3 %. Среди регионов Приволжского федерального округа Чувашская Республика по данному показателю находится на 3 месте. Отрасль "промышленность" заняла 2 место среди регионов ПФО.

Просроченная дебиторская задолженность с начала 2004 года сократилась на 1,8 %. Вместе с тем удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций по Чувашской Республике составил 26,5 % и снизился с начала 2004 года на 3,4 процентных пункта. Среди регионов ПФО наибольший удельный вес просроченной дебиторской задолженности наблюдался в Республике Марий Эл (48,9 %), наименьший – в Самарской области (14,8 %).



30 июня 2004
00:00
Поделиться