Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

08:38 Создана рабочая группа по разработке Федерального закона "О малом предпринимательстве"

Госдума проголосовала за сохранение 88 федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".
Первоначально правительство предлагало аннулировать этот закон при принятии законопроекта о монетизации льгот.
В частности, удалось сохранить 16 статей закона о малом бизнесе, но будут упразднены 6 статей. С 1 января 2005г. будет упразднена статья 2 о разграничении полномочий между РФ и субъектами федерации (приведение в соответствие с 95-ФЗ), а также 8 статья о фондах поддержки малого предпринимательства. Данная статья упраздняет Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства, создаваемый правительством РФ, при этом региональные и муниципальные фонды могут продолжать действовать в соответствии с законодательством субъектов РФ. Статья 10, аннулируемая, ранее была направлена на ускоренную амортизацию.
Сохранились статьи, направленные на определение понятия субъектов малого предпринимательства, заявительный порядок регистрации и упрощенный порядок статистической и бухгалтерской отчетности, регистрации, лицензирования, информационную и методическую помощь. Будет сохранена статья о госпрограммах поддержки малого бизнеса (речь о федеральной, региональных (межрегиональных), отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программах.
В дополнение к измененному 88 закону будет разработан новый Федеральный закон "О малом предпринимательстве". В настоящий момент создана рабочая группа думского комитета по экономполитике и Минэкономразвития по разработке данного законопроекта с тем, чтобы принять новый закон до конца 2004 года.



20 августа 2004
00:00
Поделиться