Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

14:20 В Минэкономразвития разрабатывают подпрограмму по поддержке кредитной кооперации

26 августа в Минэкономразвития Чувашии состоялось заседание Координационного совета по развитию кредитной кооперации.

Сегодня кредитная кооперация в Чувашской Республике динамично развивается. Привлекательность ее, прежде всего, заключается в том, что кредит могут получить начинающие предприниматели.

Сегодня в республике реально осуществляют свою деятельность 11 кредитных кооперативов, в том числе потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи – 4, сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 6, кредитных потребительских кооперативов граждан – 1. А также действует союз кредитных кооперативов Чувашской Республики «Чувашкредитсоюз».

За 1 полугодие 2004 года кредитными кооперативами с субъектами малого предпринимательства было заключено 243 договора займа, что на 58,8 % больше количества договоров за аналогичный период прошлого года (153 договора), на общую сумму 19018,10 тыс. руб. Эти показатели свидетельствуют о том, что в республике заложены основы для развития кредитных кооперативов, однако их роль в реализации возможностей самофинансирования населения и малого бизнеса пока недостаточна. Необходима государственная поддержка. Именно поэтому главной темой на повестке дня заседания Координационного совета был вопрос о проекте основных мероприятий разрабатываемой сейчас специалистами министерства подпрограммы «Государственная поддержка кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2005 – 2010 годы». В этом проекте заложено более качественное развитие кредитной кооперации в республике. Предполагается, что комплекс мер по реализации основных направлений развития кредитных кооперативов, предусмотренный проектом подпрограммы, позволит в короткие сроки создать самостоятельные небанковские кредитные учреждения и восполнить нехватку кредитного обеспечения индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса на кооперативной основе.

Реализация подпрограммы призвана решить несколько главных задач - развитие механизмов финансово-имущественной поддержки кредитной кооперации; подготовка квалифицированных кадров для организации и управления кредитными кооперативами; удовлетворение потребностей субъектов кредитной кооперации в консультационных, юридических и информационных услугах. Способы их достижения описаны в основных мероприятиях подпрограммы.

Их выполнение позволит не только увеличить количество кредитных кооперативов, их филиалов и представительств в населенных пунктах, но и существенно усилить роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии Чувашской Республики. Будут созданы дополнительные рабочие места, рынок финансовых услуг станет более доступным для субъектов малого предпринимательства и населения, будут развиваться кооперационные связи субъектов малого бизнеса.

Сейчас проект подпрограммы в стадии доработки.



27 августа 2004
00:00
Поделиться