Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:53 Об урожае зерновых

В этом году хороший урожай зерновых получили все регионы Южного Федерального округа. По данным Минсельхоза России по состоянию на 20 сентября 2004 года, сельскохозяйственными предприятиями и организациями всех форм собственности Российской Федерации зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади более 35,5 млн. га (80,2% площади уборки), что на 3,3 млн. га больше прошлогоднего. Намолочено 72,5 млн. т зерна, или на 11,9 млн. т больше показателей прошлого года. Урожайность зерна составляет в среднем по стране 20,4 ц/га, или на 1,6 ц/га больше уровня прошлого года.

В Приволжском федеральном урожайность зерновых составляет в среднем 16,5 ц/га, что на 2,1 ц/га ниже прошлогоднего, Уральском федеральном округе - 12,1 ц/га, или на 3,3 ц/га меньше уровня прошлого года.

Уборка урожая в Чувашской Республике завершена раньше прошлогоднего срока. Сельскохозяйственными предприятиями по оперативным данным Минсельхоза Чувашии собрано 326,76 тыс. тонн, урожайность зерновых культур составила 16 ц/га против 19,9 ц/га в 2003 году.

Прогнозы на хороший урожай зерновых был еще с весны, когда зазеленели озимые. Небывалое количество осадков прошлой осенью и весной только укрепили уверенность крестьян и в европейских странах на большой урожай. И всех волновал вопрос, как сложится цена на зерно при большом валовом сборе зерна? Лидером по валовому сбору зерновых колосовых и зернобобовых культур по Южному Федеральному округу стала Ростовская область, собрав 7 миллионов тонн и впервые обогнавшая Краснодарский край, который отчитался урожаем в 6 миллионов 800 тысяч тонн, третьими стали ставропольцы - 5 миллионов 740 тысяч тонн и четвертыми Волгоградская область - 4 миллиона тонн. Однако цены на зерно не упали, как это прогнозировали многие аналитики. Сегодня крупнейшие фирмы юга России закупают пшеницу 3-го класса по цене от 3300 рублей до 4100 рублей за тонну, 4-ого класса по устойчивой закупочной цене 2900 рублей, фуражную пшеницу закупают по цене 1950-2500 рублей.

Несмотря на неплохой урожай зерновых культур в целом по стране цены на зерно не будут падать, так как летние дожди повсеместно в Северном полушарии осложнили уборочный период и продовольственного зерна в этом году будет собрано мало. На внутреннем российском рынке повышение цены на горюче-смазочные материалы более чем на 40 процентов, рост цен на природный газ и электроэнергию заставляют и зернопроизводителей держать цену на свою продукцию.

 

Оставить мнение на статью



24 сентября 2004
00:00
Поделиться