Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

1 октября т.г. прошла презентация пилотного инвестиционно-строительного ипотечного проекта строительства жилья в Чувашии

          

1 октября в Малом зале Дома Правительства прошла презентация пилотного инвестиционно-строительного ипотечного проекта строительства жилья в Чувашской Республике с использованием кредитных  линий Райффайзенбанка (Венгрия ).

         Райффайзенбанк (Венгрия) принадлежит крупнейшему  австрийскому банку   Райффайзенбанк,  который является стопроцентным  дочерним банком австрийской банковской группы Райффайзен.

            РЦБ-Австрия - головной Банк группы Райффайзен - является одним из лидирующих банков в Австрии и в Центральной и Восточной Европе, а также входит в число самых надежных банков мира. Международные агентства кредитных рисков Standard & Poors и Moodys Investors Service присвоили РЦБ следующие кредитные рейтинги: по краткосрочым обязательствам - соответственно А1 и Р1; по долгосрочным обязательствам - А1.

В рейтинге инвестиционных банков, подготовленном информационным агентством Cbonds, по итогам деятельности в 2003 году Райффайзенбанк занял следующие позиции:

2 место - рейтинг организаторов корпоративных облигаций

4 место - рейтинг андеррайтеров корпоративных облигаций

5 место - сводный рейтинг организаторов 

Райффайзенбанк является одним из лидеров быстро развивающегося российского рынка синдицированных кредитов. В течение 2001 г. Райффайзенбанк совместно со своим акционером Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG организовал 9 синдицированных кредитов на сумму 510 млн долларов США. Как организатор синдицированного кредита, Райффайзенбанк обеспечивает клиентам оптимальную структуру сделки и привлечение необходимого объема финансирования на рыночных условиях.

При организации кредита Банк опирается на уникальную сеть банков-партнеров и использует как собственный опыт, так и опыт Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG, обеспечивая заемщику доступ к ресурсам крупнейших российских и международных банков.

            В качестве организатора выпуска корпоративных облигаций Райффайзенбанк ставит своей целью обеспечить эмитенту не только наилучшие условия финансирования, но и максимальное количество конечных инвесторов, представляющих различные региональные и институциональные группы (банки, корпорации, страховые компании и т.д.), и, соответственно, не только получить средства, необходимые для финансирования производственной деятельности, но и создать публичную кредитную историю эмитента. 

В России Банк работает с 1996 года и оказывает полный спектр услуг частным и корпоративным клиентам, резидентам и нерезидентам, в рублях и иностранной валюте.

Преимуществом Райффайзенбанка является совмещение стандартов австрийской банковской группы Райффайзен и богатого практического опыта организации и размещения корпоративных облигаций в России. В течение 2001-2004 гг. клиенты Райффайзенбанка привлекли на рынке корпоративных облигаций более 57 млрд руб.

Работая со всеми основными международными инвесторами и используя потенциал и опыт всей банковской группы Райффайзен, отдел инвестиционно-банковских операций Райффайзенбанка предлагает российским предприятиям сотрудничество в области привлечения внешнего финансирования и осуществляет финансовое консультирование по следующим направлениям:

структурирование операций купли-продажи крупных пакетов акций российских предприятий с использованием счетов “эскроу";

консультации по операциям слияния и поглощения в России и Восточной Европе;

поиск стратегического инвестора и размещение ценных бумаг среди российских и международных инвесторов.

Выбор Райффайзенбанка (Венгрия) в качестве зарубежного партнера для реализации пилотного инвестиционно-строительного ипотечного проекта строительства жилья в Чувашской Республике обусловлен тем, что Венгерская Республика является членом Европейского союза, контрольные пакеты акций практически всех венгерских коммерческих банков принадлежат ведущим европейским компаниям и банкам, следовательно, через открывающуюся кредитную линию в Чувашию фактически приходит европейский капитал.

Успешное завершение пилотного жилищно-ипотечного российско-венгерского Проекта будет важным положительным сигналом для ведущих европейских финансовых институтов о позитивных изменениях в Российской Федерации.

 



01 октября 2004
00:00
Поделиться