Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

10:36 Объем промышленного производства растет за счет химической промышленности, машиностроения и металлообработки

По итогам девяти месяцев этого года основной вклад в рост объемов промышленного производства внесли химическая промышленность (131,2 %), машиностроение и металлообработка (119 %). Более высокими темпами, чем в январе-сентябре 2003 года развивалась электроэнергетика (107,5 % против 104,8 %), увеличили объемы производства, хотя и темпами ниже, чем в январе-сентябре 2003 года, предприятия пищевой промышленности (104,4 % против 110,1 %).

В химической и нефтехимической промышленности рост произошел (от достаточно высокой базы 9 месяцев прошлого года -109 %) за счет увеличения выпуска продукции на крупных и средних предприятиях основной химии (на 44,5 %), промышленности синтетических красителей (на 15,3 %), бытовой химии (на 15,7 %).

Большинство подотраслей машиностроения развивается высокими темпами, прирост обусловлен значительным увеличением объемов производства на крупных и средних предприятиях в электротехнической промышленности, подъемно-транспортном, строительно-дорожном и коммунальном машиностроении, в производстве электротехнических машин, оборудования, машиностроении для легкой, пищевой промышленности и бытовых приборов, промышленности металлических конструкций и изделий и др.

В пищевой промышленности - 104,4 % - в первую очередь за счет увеличения выпуска на крупных и средних предприятиях в пивоваренной, рыбной, крахмало-паточной и плодоовощной промышленности.

В электроэнергетике - 107,5 % - за счет роста выработки электроэнергии на электростанциях ОАО «Чувашэнерго» - на 19,2 %, тепловой энергии - на 1,7 %).

Стабильно работали, осуществляя модернизацию производства за счет собственных средств такие предприятия как: акционерные общества «Химпром», «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод», «Чебоксарский электроаппаратный завод», «Текстильмаш», «Завод «Чувашкабель», «Электроприбор», «Канашский автоагрегатный завод» и другие.

В настоящее время сформировалась тенденция к росту производительности труда в промышленности, при этом многие отрасли начинают испытывать серьезный дефицит квалифицированной рабочей силы.

 



01 ноября 2004
00:00
Поделиться