Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:05 Среди официальных списков "белых банков" значатся и банки Чувашской Республики

Комитет банковского надзора должен объявить об очередной порции банков, принятых в систему страхования вкладов. К сегодняшнему дню 173 кредитные организации вошли в систему страхования. Всего же была подана 1141 заявка, из них у 14 банков за это время были отозваны лицензии. Таким образом, на рассмотрении в ЦБ РФ находится 1126 ходатайств о вступлении в систему страхования вкладов.

Центральный Банк России обещал завершить основной этап проверок всех банков к концу этого года, а 27 марта объявить окончательные списки. Правда, для тех банков, которые по каким-то причинам будут "отбракованы", есть шанс вступить в систему страхования вкладов, так как закон предоставляет им право на исправление "ошибок", давая четыре дополнительных месяца. Так что список счастливчиков, состоящих из 173 кредитных организаций, можно назвать неполным, часть банков, уже прошедших через проверки, скорее всего, в скором темпе исправят мелкие погрешности в своих балансах. К слову сказать, данные о количестве уже проверенных кредитных организаций в ЦБ РФ скрывают как коммерческую тайну. Мотивировка такого поведения не раз озвучивалась руководством Центробанка: любая информация о состоянии банков должна быть взвешенной, дабы не случилось очередной паники, которую можно было наблюдать летом этого года. И с такой формулировкой нельзя не согласиться.

Вместе с тем, среди официальных списков «белых банков» значатся банки Чувашской Республики: ООО «Объединенный банк Республики» (г. Чебоксары), ООО «КБ «Шумерлинский» (г. Шумерля, ЧР).

 



16 ноября 2004
00:00
Поделиться