Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

14:56 О ратификации Киотского протокола

После тщательного анализа всех факторов 4 ноября 2004 года принят Федеральный закон Российской Федерации № 128-ФЗ «О ратификации Киотского протокола к рамочной конвенции Организации Объединенных наций об изменении климата».

Прежде всего Киотский протокол - международное соглашение, касающееся глобального климата и глобальной экологии. Все страны выиграют, если негативное воздействие цивилизации на биосферу замедлится и, соответственно, замедлятся климатические изменения и все другие опасные процессы. Согласно протоколу, промышленно развитые страны должны сократить свои выбросы парниковых газов к 2008-2012 гг. по меньшей мере на 5 % по сравнению с уровнем 1990 г. В соответствии с Киотским протоколом Российская Федерация к 2012 году не должна превысить выбросы парниковых газов уровня выбросов базового 1990 года. Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года, Российская Федерация ни в одном из рассматриваемых сценариев в период действия обязательств не превысит уровня выбросов 1990 года. Благоприятный сценарий предполагает не только 5-ти - 6-ти процентный рост экономики, но и максимальное использование имеющего в стране потенциала энергосбережения (сообщает СНО «Международник» - Вестник «Международное обозрение» № 2, 2003). В Чувашской Республике по данным статистики объем вредных веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух стационарными источниками загрязнения в 2003 году, составил 53,2 тыс. тонн, что в два раза меньше уровня 1990 года.

Для Российской Федерации ратификация Киотского протокола связана с привлечением иностранных вложений средств, более эффективным развитием энергетики - энергосбережения и перехода на возобновляемые источники энергии, а также укрепления престижа России. В целях реализации принятых обязательств необходимо создание национальной системы для учета выбросов парниковых газов и абсорбции (или «усвоения») СО2 лесами, образование национальной системы учета произведенных выбросов и их сокращений, регулярное предоставление Национального сообщения, содержащего полную информацию, касающуюся выполнения обязательств.

 



22 ноября 2004
00:00
Поделиться