Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

17:28 Подведены итоги конкурса "Лучший предприниматель Чувашии"

Сегодня на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров были подведены итоги третьего, ставшего ежегодным, республиканского конкурса на звание «Лучший предприниматель Чувашии».

Цель конкурса - содействовать развитию малого предпринимательства в Чувашской Республике, мотивировать население республики к занятию предпринимательской деятельностью, выявлять предприятия и предпринимателей, добившихся наилучших результатов в своей деятельности и распространять их опыт работы, пропагандировать цивилизованное предпринимательство через конкурсную оценку его достижений, формировать благоприятное общественное мнение о предпринимателях.

В рамках конкурса объявлены следующие номинации:

- «Лучшее малое предприятие года».

- «Лучший предприниматель года».

- «Лучший фермер года».

Всего на конкурс в этом году подано 26 заявок из 12 районов и городов республики.

В номинации «Лучшее малое предприятие года» 1-е место присвоено ООО «Юниспорт» (г.Чебоксары).

ООО «Юниспорт» образовано в 2000 году и является лидером в Чувашской Республике в области производства детских спортивных комплексов. Предприятие имеет развитую производственную базу, команду (75 человек) из талантливых, энергичных и целеустремленных людей, отработанную технологию серийного производства. География поставок детских спортивных комплексов достаточно широка: от Архангельска до Благовещенска. Специалистами предприятия разработаны и освоены производством 10 моделей под названием ДСК «Карусель» и 11 элементов к ним. Качество выпускаемой продукции подтверждено гигиеническими заключениями и сертификатом соответствия добровольной сертификации. Главный лозунг предприятия: «Наш главный заказчик - ребенок, и все делается для его развития, как физического, так и нравственного. Наши дети сегодня - это будущее России завтра, и об этом нам - взрослым - нельзя забывать!». При разработке комплексов учитывались предложения родителей, при проектировании акцент был сделан на безопасность, качество и функциональность конструкции. Оригинальность исполнения спортивных комплексов, широкая цветовая гамма, наличие большого числа разнообразных элементов дают возможность реализоваться безудержной детской фантазии, а самое главное укрепить здоровье.

2-е место заняло ООО «ИНКРИТ» (г.Чебоксары).

ООО «ИНКРИТ» образовано в 1999 году. Основным видом деятельности является перепрофилирование производственных помещений в торговые площади, сдача в наем недвижимого имущества.

Устойчивое финансовое состояние ООО «ИНКРИТ» позволило на собственные средства реконструировать бывший литейный цех на 1 этаже здания ОАО «Электроприбор» по пр. И. Яковлева, и построить 2 этажа Универмага «ЦентрУМ», приобрести и реконструировать монтажный участок с организацией здесь третьего этажа универмага и, как максимально изысканная возможность, построить три этажа пристроя для увеличения торговых площадей. Теперь яркий эстетичный фасад универмага встречает горожан и гостей города в самой оживленной его точке - на пересечении путей городского, пригородного и междугороднего транспорта.

Большая масса людей, занятых на промышленных предприятиях, размещенных по проспекту И.Яковлева (ОАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Электроприбор», ОАО «Завод электроники и механики») получила возможность «по пути» в универмаге «ЦентрУМ» приобрести товары, за которыми им когда-то приходилось ехать на другой конец города или идти пешком, больше километра, на рынок. Первоначально, универмаг «ЦентрУМ» задумывался как «Магазин для заводчан», главной концепцией которого было - предложить заводчанам товары широкого потребления по приемлемым для них ценам. Но, со временем универмаг приобрел не только заводскую, но и общегородскую известность благодаря тому, что цены в универмаге не только умеренные, но и в некоторых случаях - ниже, чем где-либо. Большую роль в этом сыграли следующие факторы: относительно низкая себестоимость проекта, что прямо сказывается на ставке арендной платы; удобное месторасположение (остановка большей части городского транспорта, вокзалы), грамотное и четкое позиционирование («ЦентрУМ» - Центр Умеренных цен); прямая и регулярная связь с арендаторами по вопросам маркетинга и другим исследованиям рынка; разумная кадровая политика (минимальный, но высококвалифицированный штат - 10 человек).

В номинации «Лучший предприниматель года» 1-е место присуждено индивидуальному предпринимателю Пекач Татьяне Геронтьевне (г. Чебоксары).

Закончив Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт в 1989 г., клиническую ординатуру Санкт-Петербургской медицинской академии по дерматовенерологии в 1995 г. врач - дерматокосметолог Пекач Татьяна Геронтьевна в 1998 г. основала собственное предприятие - имиджевое агентство «Профиль». Агентство предлагает услуги специалистов индустрии красоты: врача-косметолога, визажиста, парикмахера, модельера-дизайнера, менеджера по рекламе, психолога. Отличительным от других предприятий сферы обслуживания признаком для агентства «Профиль» является активная профессиональная и общественная работа по всем направлениям отрасли. С 1999 г. на базе агентства совместно с ГУП «Республиканский бизнес-центр» Татьяна Геронтьевна Пекач разработала и реализовала программу по повышению квалификации специалистов индустрии красоты. Систематически проводятся учебно-практические семинары для косметологов, визажистов, парикмахеров, администраторов и руководителей предприятий. Подготовлено более 50 молодых специалистов, повысили свою квалификацию около 300 человек. При активном содействии Татьяны Пекач в г.Чебоксары были приглашены и провели свои мастер-классы ведущие специалисты индустрии красоты Российской Федерации: тренер российской сборной, ведущий топ-стилист В.Гаруз, стилист-техник компании «Шварцкопф» Б.Шульц, победитель чемпионата по декоративной косметике г.Москва Д.Ряшин, топ-стилист компании «Велла» В.Козак и многие другие.

С 1997 г. по настоящее время Т.Пекач является автором и организатором ежегодного открытого фестиваля специалистов индустрии красоты «Золотая коллекция» (в 2004 г. - VIII фестиваль). В 2000 г. по инициативе Т.Пекач образовалось общественное объединение «Лига профессионалов индустрии красоты Чувашской Республики». Татьяна Геронтьевна тесно сотрудничает со средствами массовой информации Чувашской Республики. При ее активном участии реализованы такие известные проекты, как «Телемодель 2000», «Телемодель 2004», «Балл прессы», «Мисс «Русское радио». Татьяна Пекач вела рубрики о красоте и здоровье на радиостанциях «РадиоМикс», «Ваше радио» и т.д.

Главная цель Татьяны Пекач - сделать свое предприятие ведущим на рынке услуг Поволжского региона. Главные правила в работе - соответствие цены и качества, высокие технологии, культурное обслуживание каждого клиента.

2-е место - Алексееву Александру Ивановичу (г.Цивильск).

Александр Иванович Алексеев осуществляет предпринимательскую деятельность с 1993 года. Свою деятельность начал со строительства продовольственного магазина, который открылся в июне 1995 года с круглосуточным режимом работы. Создано 5 рабочих мест. В 1997 г. закончено строительство пристроя к продовольственному магазину, где открыт магазин «Хозтовары» с созданием 3 дополнительных рабочих мест. В 2000 г. открыт продовольственный магазин «Уяв» на первом этаже жилого дома по ул. Куйбышева в г.Цивильске, создано 6 рабочих мест. В 2002 г. открыта закусочная «Саванас» на 7 рабочих мест, а в октябре 2004 г. закончено строительство торгового центра «Саванас». Дополнительно открылись магазин «Автозапчасти» и кафе «Саванас» - на 70 посадочных мест с численностью работников - 15 человек.

В настоящее время в торговом центре «Саванас» и магазине «Уяв» всего занято 54 работника. Решена большая проблема занятости населения в городе. Среднемесячная заработная плата работников по итогам 9 месяцев 2004 г. составляет 4500 рублей, что на 50 % больше уровня 2003 года, при районном показателе - 3012 рублей. По итогам смотра-конкурса и к 415-летию г.Цивильск торговому центру «Саванас» присвоено звание «Образцовое предприятие, учреждение, организация».

Александр Иванович принимает самое активное участие во всех проводимых районных мероприятиях, а также оказывает большую спонсорскую помощь в их проведении.

Алексеев А.И. в коллективе и районе пользуется большим авторитетом, много энергии и знаний вкладывает в развитие и благосостояние района, благоустройству города (в 2003 г. 6 семьям из деревень Кисербоси, Словаши, Игорвары, Кукары оказана материальная помощь при пуске газа; в 2004 г. 5 многодетным матерям из Вурманкасинской сельской администрации выделено по одному мешку сахарного песка, муки, макарон; летом 2004 г. в деревне Кисербоси были отремонтированы колодцы, уличные водоразборные колонки, противоэрозийные работы около пруда; в августе 2004г. конкурс «Мисс-Цивильск» полностью проведен на средства Алексеева А.И. и т.д.).

В номинации «Лучший фермер года» победителем признан Семенов Василий Николаевич - глава крестьянского (фермерского) хозяйства Козловского района.

Сельскохозяйственным производством Семенов Василий Николаевич занимается с 1999 года. В его распоряжении 182,4 га сельскохозяйственных земель, в том числе 5,7 га в собственности, остальное - в аренде. Основной вид деятельности - овощеводство, где ведущее место занимает картофель. По итогам 2004 года КФХ Семенова Василия Николаевича убрало 1012 тн картофеля на 40 га (урожайность составила 253 ц/га), что составляет 86% от общего объема производства картофеля всеми другими сельхозпредприятиями района. Данное фермерское хозяйство имеет сегодня 4 трактора, около 30 единиц сельхозмашин, картофелехранилище площадью 470 кв. м., теплую оборудованную мастерскую по ремонту техники площадью 200 кв.м.

Основная цель Василия Николаевича - научиться максимально эффективно использовать имеющиеся земельные ресурсы. С этой же целью выращиваются и другие сельскохозяйственные культуры, такие как тыква, кабачки, огурцы, морковь, свекла.

В целях повышения уровня образования Семенов В.Н. ежегодно обучается в «Институте подготовки и переподготовки кадров АПК» в г.Чебоксары; посещает различные семинары, проводимые в республике. В 2004 году на базе фермерского хозяйства Семенова В.Н. был организован семинар-учеба по повышению урожайности и улучшению качества картофеля с участием профессора, специалиста по выращиванию картофеля Эрика Элдреджа.

В крестьянском (фермерском) хозяйстве Семенова Василия Николаевича с учетом сезонных работников заняты до 25 человек, обеспечивающих себя достойной заработной платой.

Семенов В.Н. оказывает посильную благотворительную помощь Карачаевской средней общеобразовательной школе, Карачаевскому молитвенному дому, Козловскому научно-образовательному центру (лицею) Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Результатом весомой спонсорской помощи стало открытие в 2004 году в Карачаевской школе филиала секции каратэ.

 



24 декабря 2004
00:00
Поделиться