Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

17:09 Товаропроизводители и торговля высказали друг другу замечания и пожелания

Весьма актуальна на сегодняшний день проблема реализации продукции местных товаропроизводителей на предприятиях торговли республики.

Несмотря на увеличение розничного товарооборота в республике проведенное обследование показало, что на предприятиях розничной торговли представлено недостаточно наименований продукции местных товаропроизводителей в общем количестве наименований реализуемой продукции. На нескольких предприятиях полностью отсутствовали основные группы товаров местного производства, такие как сыры, мороженое, яйцо, консервы плодоовощные и др.

На сегодняшний день причины недостаточного присутствия в торговой сети продукции местных товаропроизводителей, низкого удельного веса продукции местных товаропроизводителей в общем объеме реализации продовольственных товаров, в т.ч. в предприятиях фирменной торговли связаны с:

· недостаточной конкурентоспособностью продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Чувашской Республики;

· отсутствием в продаже фасованной и упакованной в первичную тару сельскохозяйственной продукции, а также недостаточностью продукции в мелкой расфасовке;

· недостаточной рекламой продукции местных товаропроизводителей или ее отсутствием;

· нарушением предприятиями договорных обязательств.

Для того, чтобы разобраться в первопричинах этих проблем и совместно найти пути их решения, был организован «круглый стол» по проблемам взаимоотношений пищевых и перерабатывающих предприятий с предприятиями розничной торговли, который состоялся вчера в Доме Правительства.

Участники круглого стола пожелали, чтобы подобные встречи двух сторон бывали чаще. Оказалось, что претензии друг к другу были у обоих сторон. В процессе мероприятия обозначилось очень много замечаний и предложений. Подробнее читайте на нашем сайте в ближайшие дни.

 



25 января 2005
00:00
Поделиться