Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:44 Динамика финансовых показателей Чувашии в сравнении с регионами ПФО

Социально-экономическая ситуация в Чувашской Республике в январе-феврале 2005 года характеризовалась сохранением положительных тенденций экономического роста. Обеспечен рост (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) индекса промышленного производства, объемов инвестиций в основной капитал, работ по виду деятельности «Строительство», ввода жилья, оборота розничной торговли. Отмечалось снижение просроченной задолженности. Так, по данным Чувашстата, просроченная кредиторская задолженность сократилась по сравнению с январем-февралем 2004 г. на 21,9 %. Это привело к снижению доли просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 6,3 процентных пункта. На 1 марта 2005 г. она составила 19,2 %. По данному показателю Чувашская Республика находится на 3 месте среди регионов ПФО. По доле просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» республика заняла 2 место, по виду деятельности «обрабатывающие производства» - 3 место среди регионов ПФО. Просроченная дебиторская задолженность по сравнению с январем-февралем 2004 года сократилась на 2,6 %. Удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций по Чувашской Республике снизился по сравнению с январем-февралем 2004 г. на 3,2 процентных пункта и составил 23,7 %. По данному показателю Чувашия находится на 8 месте среди регионов ПФО. Наибольший удельный вес просроченной дебиторской задолженности наблюдался в Республике Марий Эл (42,9 %), наименьший - в Республике Татарстан (12,3 %).

Доля убыточных организаций в общем числе организаций в январе-феврале 2005 года составила 35,2 %. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла 3 место, а по виду деятельности «оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» - 1 место среди субъектов ПФО. Наибольшая доля убыточных организаций отмечалась в Ульяновской области - 48,5 %, наименьшая - в Республике Башкортостан -25 %.

 

 






21 апреля 2005
00:00
Поделиться