Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11:25 О порядке перерегистрации контрольно-кассовой техники при смене жительства налогоплательщика

В связи с многочисленными обращениями центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники по поводу предоставления разъяснений о порядке перерегистрации ККТ при смене жительства налогоплательщика, отдел торговли и потребительского рынка Минэкономразвития Чувашии сообщает.

Письмом от 12.05.2005 г. № 15-34/03837 Управление ФНС России по Чувашской Республике разъясняет, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 22 мая 2003 № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом  в соответствии со ст. 3 Закона применяются только модели, включенные в Государственный реестр.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона контрольно-кассовая техника, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Путина В.В. от 13.12.2001 № Пр-2184 осуществляется внедрение контрольно-кассовых машин с криптографической защитой фискальных данных. С учетом изложенного и в соответствии с письмом МНС России от 12.05.2004 № 33-0-11/327» не подлежат регистрации в налоговых органах:

с 1 июля 2004 г. – все модели пассивных системных контрольно-кассовых машин и фискальных регистраторов;

с 1 сентября 2004 г. – все модели активных системных контрольно-кассовых машин;

с 1 октября 2004 г. – все модели автономных контрольно-кассовых машин.

В соответствии с п.7 приложения к приказу Госналогслужбы России от  22.06.1995 № ВГ-3-14/36 в случае реорганизации, а также во всех иных случаях, когда кассовый аппарат выбывает из обращения в данной организации, он подлежит снятию с учета.

При смене места жительства налогоплательщику необходимо пройти перерегистрацию. Для этого необходимо снять с учета контрольно-кассовую технику в прежнем налоговом органе и после установки на кассовом аппарате средств криптографической защиты зарегистрировать по новому месту учета налогоплательщика.



23 мая 2005
00:00
Поделиться