Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:15 На Чебоксарском заливе неоходимо повысить уровень услуг общественного питания

Вчера в Доме Правительства состоялось заседание Совета по вопросам торговли и общественного питания. Основным предметом обсуждения членов Совета стали темы развития сферы услуг на территории Чебоксарского залива и набережной р.Волги в г.г.Чебоксары и Мариинский Посад, а также деятельность рынков в городах Алатырь и Канаш.

Докладывая о развитии сферы услуг на территории Чебоксарского залива, заместитель главы администрации г.Чебоксары – начальник Управления торговли, потребительского рынка и продовольственных ресурсов М.Н.Булгаков отметил, что на Чебоксарском заливе предоставляются услуги от моментальной фотографии до проката арбалетов, мотороллеров и электромобилей. На что Председатель Кабинета Министров С.Гапликов отметил, что речь в основном должна идти не о развитии услуг населению в общем, а  о развитии услуг общественного питания на Чебоксарском заливе. «А сегодняшнее состояние общественного питания на заливе, - это вопиющий факт, - заявил премьер-министр республики – куда смотрят контролирующие органы?». В торговых точках на заливе царит антисанитария.  Почему разрешения на торговлю получают одни и те же предприятия, которые не в состоянии оказать потребителю услуги соответствующего уровня? – вопрошал С.Гапликов.

Не лучше ситуация и на набережной Мариинского Посада. Набережная пустует и используется неэффективно. Фасады зданий, расположенных на прилегающей территории, требуют косметического ремонта. Важно эту территорию сделать привлекательной для туристов.

Члены Совета рекомендовали муниципальным образованиям разработать план мероприятий по приведению объектов питания и общественных услуг в соответствие с современными требованиями.

Обсуждая деятельность рынков в городах Канаш и Алатырь, члены Совета отметили, что продажа на рынках осуществляется не в полном соответствие с  соблюдением противопожарных, санитарных и ветеринарных норм и правил. Поэтому администрациям рекомендовано разработать план по дальнейшему развитию рынков и созданию на их территории необходимых условий для реализации продовольственных товаров с водоснабжением, освещением, асфальтированием территорий, обеспечением холодильным оборудованием, инвентарем.

Кроме того, на Совете подвели итоги проведения Межрегионального фестиваля кулинарного искусства «Гостеприимная Чувашия». В Фестивале приняли участие 66 конкурсантов, из них 44 – представители  Чувашской Республики, 22 – представители  гг. Саранск, Йошкар-Ола, Пермь,  Н.Новгород, Соликамск, Саратов, Киров. Предприятия Чувашской Республики завоевали на фестивале 2 золотых, 2 серебрянных и 3 бронзовых медали.



31 мая 2005
00:00
Поделиться