Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

18:07 Инвесторы из Германии могут рассчитывать на поддержку

Сегодня в Чебоксарах начала свою работу Биржа контактов между предприятиями Германии и Приволжского федерального округа. Открыл Биржу Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.Гапликов пожеланием плодотворных контактов участникам мероприятия. Премьер-министр отметил, что география сотрудничества Чувашии с Германией расширяется с каждым годом, и пообещал, что если у гостей из Германии возникнет экономическая целесообразность инвестировать в предприятия республики, то на поддержку и содействие они могут рассчитывать. На  пленарном заседании выступил Полномочный министр – советник Посольства Федеративной Республики Германия, начальник Департамента экономики и науки  господин Херберт  Зальбер. Х.Зальбер рассказал о современном российско-германском сотрудничестве, а также планах и перспективах их укрепления и расширения. Министр экономического развития и торговли Чувашской Республики Г.Акимова отметила, что контакты между Чувашией и Германией для республики очень важны, оборот между Чувашией и Германией из года в год растет. «Я знаю, руководители многих наших предприятий возлагают надежды на эти встречи. Нам приятно, что экономика республики интересна представителям германских предприятий», - заявила министр экономики.

После пленарного заседания участники Биржи контактов направились на семинар, который посвящен презентации экономического потенциала Чувашской Республики, Кировской, Пензенской областей и Республики Марий Эл. Сейчас работа семинара продолжается.

Завтра в Художественном музее начнется работа непосредственно самой Биржи контактов. Биржа контактов и кооперации будет проходить в форме прямых переговоров между руководителями предприятий, что позволит представителям российского бизнеса установить контакты с предприятиями Германии без посредников.

Такая форма организации взаимодействия существенно отличается от традиционных выставок, конференций и форумов, что позволяет при минимальных затратах времени достичь серьезных результатов, установить большое количество прямых контактов. Это достигается за счет четкого планирования и эффективного использования рабочего времени немецкой делегации и составления плана-графика переговоров. Важной особенностью биржи контактов является то, что зарубежные гости едут в конкретный регион их интересов не только и не столько для знакомства с российским бизнесом и демонстрации собственных достижений, сколько для поиска партнеров и установления взаимовыгодных контактов именно в нашем регионе.



31 мая 2005
00:00
Поделиться