Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

18:41 Успешные переговоры - начало перспективного сотрудничества

С 31 мая по 2 июня 2005 года в Чебоксарах прошли мероприятия российско-германского проекта «БИРЖА КОНТАКТОВ». В Чувашии проект осуществлялся ЧРОО «Ассоциация участников Федеральной программы подготовки управленческих кадров для отраслей народного хозяйства Российской Федерации «РАЗВИТИЕ» совместно с  Международным обществом повышения квалификации и развития «InWEnt» при поддержке Министерства экономического развития и торговли ЧР. Участвовали в его реализации общественные организации «Ассоциация выпускников Президентской Программы Пензенского региона» и «Ассоциация участников  Президентской программы     Кировской области» (Консорциумом «Союз молодых управленцев XXI века).

Открыли работу БИРЖИ КОНТАКТОВ  Председатель Кабинета Министров Чувашской республики Гапликов Сергей Анатольевич и Министр экономики и торговли ЧР Акимова Гульмира Тагаевна, с немецкой стороны -  Начальник Департамента экономики и науки Посольства ФРГ в РФ, полномочный министр - советник Херберд Зальбер. В пленарном заседании и семинаре «Об экономике Поволжского региона» приняли участие также руководители российских предприятий, представители Торгово-промышленных палат и министерств, ведомств субъектов Российской Федерации.

Основными участниками событий этих дней стали представители бизнеса двух стран – России и Германии. С немецкой стороны были такие фирмы, как M. Weinig / АО Mихаил Вайниг (поставщик станков для деревообработки); GPS Ulrich Reisacher / ГПС Ульрих Райзахер (торгующий машинами и оборудованием для пищевой промышленности); MAHLE  FILTERSYSTEME / ОО МАЛЕ (предлагающее системы фильтрации); IVM Automotive München GmbH / ООО ИФМ Аутомотив Мюнхен (совокупная разработка автомобилей, дизайн кузовов и интерьера, расчеты и симуляции, производство опытных образцов и прототипов, испытания, двигателей/коробок передач/шасси, а также электрики и электроники); VANBETRA Projekt GmbH  / ООО ВАНБЕТРА Проект (логистика); PETKUS TECHNOLOGIE GMBH / ООО ПЕТКУС ТЕХНОЛОГИЯ (технологии и оборудование в сфере обработки зерна и семян); Lapp Russia (продажа кабельной продукции производимой компаниями холдинга Lapp Group ); KSB Aktiengesellschaft /АО КСБ (проектирование, производство, сбыт насосного оборудования, арматуры и систем  для промышленности, водоснабжения и канализации, благоустройства, энергетики и горного дела);(Richard Bergner Verbindungstechnik GmbH & Co. KG / ООО Рихард Бергнер Фербиндунгстехник и Ко КГ (поставщики компонентов для автомобильной промышленности, металлообработка); Altmayer Anlagentechnik GmbH und Co KG / ООО Альтмайер Анлагентехник (комплексное промышленное оборудование: техника переработки и транспортировки сыпучих материалов, строительство резервуаров, строительство комплексного промышленного оборудования и сопутствующий инжиниринг); ALLGAIER Werke / Завод ООО АЛЛГАЙЕР (сита, решета и сушилки сыпучих материалов для химической и металлургической, производства стройматериалов, лесной и пищевой промышленности); ООО REHAU / РЕХАУ  ( продукты, системы и модули из термопластов и эластомеров; весь спектр технологий обработки поверхностей, конструирование и дальнейшая обработка вплоть до комплексного инжиниринга);   Bau Müller GmbH Genthin / Бау Мюллер ГмбХ Гентин (конструирование и строительство домов, промышленных зданий, загородных коттеджей).

С российской стороны в прямых переговорах приняли участие руководители 43 предприятий, в т.ч. из Кирова – 5; Пензы – 3; Йошкар-Олы – 5,  из Чувашии – 30 (2 из них пришли непосредственно на Биржу без предварительной заявки на участие). Кроме предприятий провели переговоры с немецкой стороной ТПП Чувашской Республики и Пензенской области; Министерство промышленности и энергетики ЧР и управление промышленности, транспорта и связи правительства Пензенской области; Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, департамент ЖКХ; Департамент с/х и продовольствия Кировской области; Администрация города Чебоксары: отдел внешних связей и отдел строительства; Чувашская таможня.

По окончании переговоров российские участники Биржи отвечали на вопросы организаторов, делились впечатлениями. Большинство российских предприятий пришло на Биржу для установления деловых контактов (61%), примерно столько же готовы к созданию совместных предприятий (58%) и производственной кооперации (42%). 2/3 опрошенных планируют продолжить контакты с немецкими предприятиями. На вопрос об участии в следующей Бирже не прозвучало ни одного отрицательного ответа, 77% будут участвовать, остальные 23% считают участие возможным, если организаторы  учтут рекомендации и пожелания нынешних российских участников, в частности, «Больше информации о немецкой стороне и их покупателей». Немецкая сторона была просто в восторге от России (некоторые были впервые), города, людей и переполнявших эмоций, впечатлений. Полученные же результаты превзошли все их ожидания!



10 июня 2005
00:00
Поделиться