Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:57 На сотрудничество Чувашской Республики и Тренчанского края Словакии возлагаются большие надежды

Сегодня в Доме Правительства состоялась встреча официальной делегации Тренчанского автономного края Словацкой Республики с членами Кабинета Министров Чувашской Республики. Во встрече принимали участие депутаты Госсовета, руководители предприятий республики, средства массовой информации.

Гости поделились своими впечатлениями о пребывании в республике. Руководитель делегации Йозеф Фабиан заметил, что визит делегации Чувашской Республики во главе с С.Гапликовым в Словакию положил начало словацко-чувашскому сотрудничеству. Торговый представитель Российской Федерации в Словацкой Республике Г. Саришвили отметил, что "а сотрудничество Чувашской Республики и Тренчанского края Словацкой Республики возлагаются очень большие надежды. В.Комореч – член регионального Парламента Тренчанского автономного края  рассказал о работе законодателей в Словакии.

Й.Фабиан презентовал членам Кабинета Министров Чувашской Республики потенциал Тренчанского края. Тренчанский край - в основном индустриально-аграрный.

В рамках встречи состоялось II заседание Смешанной комиссии Кабинета Министров Чувашской Республики Российской Федерации и администрации Тренчанского автономного края Словацкой Республики, г.Тренчин по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Основными направлениями работы Смешанной комиссии являются  разработка основных направлений двустороннего сотрудничества, осуществление совместных программ, а также содействие заключению соглашений и договоров, способствующих развитию сотрудничества, прежде всего, между хозяйствующими субъектами. Смешанная комиссия, куда входят представители Чувашской Республики и Словацкой Республики, на сегодняшнем заседании утвердила План работы комиссии на 2005 – 2006 год. Следующее заседание решено провести во второй половине 2006 года.

На встрече звучали идеи об обмене детьми на летний отдых, об обмене в области инноваций, разработок, об участии Чувашии в Российской национальной выставке в Словакии, которая возможно состоится в Словакии в будущем году.

По завершению гости из Словакии ответили на вопросы журналистов. Й.Фабиан поделился самым ярким впечатлением - он был очень удивлен, что в Чувашии живут люди, очень близкие словакам, но особенно его поразил старинный чувашский обряд поклонения огню. Среди наиболее перспективных областей двустороннего сотрудничества гости отметили взаимодействие с Чувашским государственным университетом. Кроме того, Й.Фабиан заметил, что в Словакии готовится встреча с предпринимателями – на ней будут обсуждаться  возможности сотрудничества с предприятиями Чувашской Республики. Говоря об инвестициях в экономику Чувашской Республики, Й.Фабиан заметил, что они наиболее вероятны в сферу сельского хозяйства.

На вопрос журналиста премьер-министру С.Гапликову о том, почему объектом внимания стала Словацкая Республика, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики заявил, что в период вступления России в ВТО, «нам очень ценен опыт Словакии по вступлению в ЕС».

Сегодня гости из Словакии еще в республике – они посещают ОАО «Химпром», ОАО «Сан Интербрю» и ОАО «АККонд».



14 июня 2005
00:00
Поделиться