Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

14:12 Внешнеэкономическая деятельность республики: растет экспорт в страны дальнего зарубежья

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-июнь 2005 года составил 114,19 млн.долл.США и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 35,94%, в т.ч. экспорт составил 58,63 млн.долл. США (увеличение на 16,1%), импорт - 55,56 млн.долл.США (увеличение на 65,85%).

Сальдо внешнеторгового оборота за январь-июнь текущего года положительное и составило 3 млн. долларов США, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года уменьшилось на 13,93 млн. долларов США.

В общем объеме экспортных  поставок 47,88% пришлось на страны вне СНГ и 52,12% - на государства-участники СНГ, в импортных поставках – соответственно 86,52% и 13,48%.

Большую часть экспорта составляет продукция машиностроения (46%) и химического производства (38%), импорта - продукция химического производства (57%) и продукция машиностроения (38%).

Произошло увеличение по всем группам товарной номенклатуры экспорта, кроме одежды и обуви. Экспорт машиностроительной продукции увеличился на 20%, про-довольственных товаров и сырья для их производства – на 41%, изделий из черных и цветных металлов - на 86%, древесины – в 2 раза, вывоз продукции химического производства увеличился на 65,85%.

В товарной структуре импорта также произошло увеличение по всем группам товарной номенклатуры, кроме черных и цветных металлов и изделий из них. Ввоз сырья для химического производства увеличился на 19%, ввоз изделий из древесины увеличился на 34%, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 5,6 раза, машиностроительной продукции - в 5 раз, одежды и обуви – в 2,3 раза. Ввоз изделий из черных и цветных металлов уменьшился почти в 6 раз.

На увеличение объема экспорта повлиял рост вывоза машиностроительной продукции. Прирост этого вида продукции в стоимостном выражении составил 4,4 млн. долл. США, тогда как прирост всего экспорта составил – 8,1 млн. долл. США.

На увеличение объема импорта повлиял рост поставок оборудования. Прирост импорта машиностроительной продукции (оборудования) составил 16,9 млн. долл. США, в общем, импорт увеличился на 22,4 млн. долл. США.

По сравнению с прошлым годом можно отметить активизацию торговли, как со странами дальнего зарубежья, так и со странами СНГ. Особенно высокие темпы роста импорта наблюдаются со странами дальнего зарубежья.

Наиболее крупными экспортерами Чувашской Республики являются:

           ОАО «Химпром» - продукция химического производства;

           ОАО «ЧАЗ» - запчасти для тракторов, замки;

           ОАО  «Вурнарский  завод смесевых препаратов» - продукция химического производства;

           ОАО «Промтрактор» - бульдозеры, трубоукладчики;

           ООО «Русьмаркет» - алюминиевый сплав.

Крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности по импортным операциям являются: ОАО Вурнарский  завод  смесевых  препаратов     -     сырье для химического производства;

·           ООО «Русская керамика» - оборудование, сырье для производства;

·           ОАО «Химпром» - сырье для химического производства

·           ООО «Промтрактор-Промлит» - оборудование;

·           ЗАО «Дюпон Химпром» - сырье для химического производства.



28 июля 2005
00:00
Поделиться