Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:55 Бизнес-инкубатор создаст наиболее благоприятные условия для развития малых предприятий

По результатам заседания конкурсной комиссии по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2005 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого предпринимательства субъектами Российской Федерации, по мероприятию «Создание и развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)» одним из 13 победителей первой очереди конкурса стала Чувашская Республика. Скоро в республике будут создаваться бизнес-инкубаторы.

Что такое бизнес-инкубатор? Это организация, которая создает наиболее благоприятные условия для развития малых предприятий на ранней стадии их деятельности, путём предоставления комплекса услуг и ресурсов, включающего: обеспечение предприятий площадью на льготных условиях аренды, средствами связи, оргтехникой, необходимым оборудованием, проводит обучение персонала, консалтинговую поддержку по принципу «оперативная помощь» и т.д. В бизнес-инкубаторе происходит сопровождение субъекта малого предпринимательства от его старта до устойчивого развития. Здесь предпринимателю будут помогать в получении кредитных ресурсов и субсидий по кредитным и лизинговым платежам, в разработке бизнес-планов и обеспечат полную правовую защиту малого бизнеса. Бизнес-инкубатор будет сконцентрирован в нынешнем Республиканском бизнес-центре. Планируется, что в республике будет создана целая сеть бизнес-инкубаторов. Бизнес-инкубатор станет центром для малого бизнеса, инструментом коммерциализации научных идей, площадкой для обкатки самых рисковых нововведений, для обсуждения и решения проблем, связанных с развитием предпринимательства, связующей организацией между субъектами малого предпринимательства, органами исполнительной власти, крупным и средним бизнесом, через развитие партнерских отношений с другими структурами поддержки, в том числе с: лизинговыми компаниями, кредитными кооперативами, Фондом финансовой поддержки малого предпринимательства «Фора», адвокатским сообществом, автономной некоммерческой организацией «Школа технологий бизнеса». Предполагается, что создание системы бизнес-инкубаторов в республике поможет обеспечить доступ начинающим субъектам малого предпринимательства к пригодным и приемлемым по цене производственным и офисным площадям для ведения бизнеса, снизить высокие издержки на администрирование бизнеса (бухгалтерское, правовое, финансовое сопровождение), поможет обеспечить доступность кредитов для субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве, развить сельскохозяйственный лизинг для субъектов малого предпринимательства, внедрить механизм страхования в сферу крестьянского (фермерского) производства и малого бизнеса, создать условия для развития зооветеринарных, агросервисных, транспортных и других услуг для личного подворья и крестьянских фермерских хозяйств, организовать закупки, производимой ими продукции). Комплекс услуг, включает обеспечение субъектов малого бизнеса площадью на льготных условиях аренды, мебелью, средствами связи, оргтехникой (1 компьютер на 2 рабочих места с доступом в сеть Интернет, 1 принтер на 4 рабочих места, необходимым оборудованием (включая копировальную технику, сканеры, цветные принтеры, мультимедийный проектор, цифровую видеокамеру, факсы, доски, микрофоны и усилители), лекционным залом и переговорной комнатой, а также консалтинговые (по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, бизнес-планирования) и образовательные услуги, информационно-аналитическое обеспечение предпринимателей.

Оставить мнение на статью



28 июля 2005
00:00
Поделиться