Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15:39 А.Шаров встретился с предпринимателями республики

В ходе своего рабочего визита в республику Директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России А.Шаров встретился в Торгово-промышленной палате с представителями предпринимательских объединений Чувашии.

Андрей Шаров рассказал о тех проектах, которые будут воплощены в ближайшее время на федеральном уровне и будут полезны регионам. Эти проекты касаются поддержки экспорта, создания венчурных фондов, субсидирования стоимости гарантий. Директор  Департамента отметил, что главная на сегодня проблема для начинающих предпринимателей – отсутствие или нехватка залогового обеспечения. «Мы планируем, что выделим средства на покрытие затрат на гарантии», - заявил Андрей Владимирович.

Кроме того, Андрей Шаров отметил, что в будущем предусматривается направить часть федеральных средств на софинансирование республиканских программ по поддержке и развитию малого предпринимательства. Но понятно, что эти средства регионам необходимо будет выиграть, доказав, что мероприятия программы эффективны.

Директор Департамента затронул и острую тему излишних норм и правил ряда контролирующих органов. Подчас возникают абсурдные ситуации: иногда выполнение требований контролирующей организации - намного затратнее, чем организация самого бизнеса. По словам Андрея Владимировича, будет создана рабочая группа по устранению излишних норм и правил.

На встрече с предпринимателями были затронуты и темы налогового бремени, а также взаимодействия с естественными монополиями.



09 августа 2005
00:00
Поделиться