Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чебоксарский трактор вышел на орбиту

Трактор Т-35.01К со спутниковой системой дистанционной диагностики будет продемонстрирован в ближайшие выходные на «Трактор-шоу» в Чебоксарах. Новая аппаратура позволит специалистам сервисной службы предприятия наблюдать за работой бульдозера, где бы он ни находился. Двенадцать датчиков в режиме реального времени передают параметры работы машины на центральный компьютер, выполняющий роль своеобразного «черного ящика». С помощью этих данных можно не только установить причину поломки, но и предупредить ее.

«Космический бульдозер» лишь одна из целой серии новинок, представляемых в этом году на «Трактор-шоу». Главной его сенсацией должен стать новый класс тяжелых тракторов «CHETRA HAVY». На специальной презентации многочисленные гости «Промтрактора» увидят 7 опытных моделей тракторов, собранных буквально накануне праздника, и являющихся результатом последнего года работы. Подобного количества техники в столь сжатые сроки не разрабатывала еще ни одна компания. Сам «Промтрактор», конструкторский центр которого является сильнейшим в отрасли, выпускает по 1-2 новые машины ежегодно.

Благодаря предприятию Чебоксары уже сегодня превратились в подлинную столицу российского тракторостроения. В этой связи особенно символично, что в этом году проведение мероприятий «Трактор-шоу» совпало с открытием авиакосмического салона «МАКС». Однако если в городе Жуковском Россия демонстрирует силу и мощь российской авиации, то в Чебоксарах – возможности возродившегося отечественного тракторостроения.

Для справки: "Трактор-шоу" организуется ОАО "Промтрактор" уже в восьмой раз. В этом году оно приурочено к 30-летию со дня выпуска первого трактора. На мероприятиях будут присутствовать представители «Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «ТНК-BP», «Сургутнефтегаза», «Алросы», «Норильского никеля», «ЕЭС России», «РЖД», «СУЭКа», «Сбербанка», зарубежные дипломаты и бизнесмены.



17 августа 2005
00:00
Поделиться