Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:43 Динамика финансовых показателей Чувашии в сравнении с регионами ПФО

Макроэкономическая ситуация в Чувашии в целом была достаточно благоприятной, характеризовалась увеличением реальных доходов населения, активизацией инвестиционной деятельности, умеренными темпами инфляции.

Отмечалось снижение просроченной задолженности. Так, по данным Чувашстата, просроченная кредиторская задолженность в целом по республике сократилась по сравнению с январем-июлем 2004 г. на 16,6 %. Это привело к снижению доли просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 4,6 процентных пункта. На 1 июля 2005 г. она составила 17,5 %. По доле просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" республика заняла 2 место, по виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» и «обрабатывающие производства» - 4 место среди регионов Приволжского федерального округа.

Просроченная дебиторская задолженность по сравнению с январем-июнем 2004 года сократилась на 15,1 %. Удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций по Чувашской Республике снизился по сравнению с январем-июнем 2004 г. на 6,3 процентных пункта и составил 20,4 %. По данному показателю Чувашия находится на 7 месте среди регионов ПФО. Наибольший удельный вес просроченной дебиторской задолженности наблюдался в Ульяновской области (43,1 %), наименьший – в Республике Татарстан (10 %).

Доля убыточных организаций в общем числе организаций в январе-июне 2005 года составила 35,7 %. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла 3 место. Наибольшая доля убыточных организаций отмечалась в Республике Мордовия и Ульяновской области - по 47,3 %, наименьшая – в Республике Башкортостан – 24,7 %.

 

 



23 августа 2005
00:00
Поделиться