Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия на фоне регионов ПФО

Чувашия на фоне регионов ПФО в январе-июле 2005 г.

 

Итоги января-июля 2005 года свидетельствуют о продолжающемся росте основных показателей экономического и социального развития регионов Приволжского федерального округа.

По данным Чувашстата индекс промышленного производства по видам деятельности «добыча полезных ископаемых», «обрабатывающие производства», «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» в Чувашской Республике составил 102,2 %. Снизили объемы промышленного производства Кировская, Пермская, Самарская и Ульяновская области. Индекс  промышленного производства по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» в Чувашии составил 165,9 %, по данному показателю Чувашия занимала первое место среди субъектов ПФО.

Инвестиции в основной капитал  увеличились практически во всех субъектах ПФО, за исключением Пермской и Нижегородской областей. В Чувашской Республике объем инвестиций увеличился на 23,9 %, по темпам роста данного показателя республика находилась на четвертом месте среди регионов ПФО после Коми-Пермяцкого автономного округа, Саратовской области и Республики Татарстан.

Ввод в действие жилья в Чувашии в январе-июле  2005 года увеличился на 15 %. Снизились объемы введенного жилья в Нижегородской (89,6 % к уровню января-июля 2004 г.),  Ульяновской (96,7 %) областях.

Рост доходов населения, активизация потребительского кредитования позволили сохранить положительную динамику в развитии потребительского рынка всех регионов. В Чувашской Республике оборот розничной торговли увеличился на 14,2 %. По данному показателю Чувашия находилась на третьем месте среди субъектов ПФО.

Индекс потребительских цен в июле 2005 года к декабрю 2004 года в Чувашской Республике составил 106,42 %  и был самым низким  среди регионов ПФО, в  России этот показатель составил 108,5 %. Самая высокая инфляция отмечена в Нижегородской области (109,11 %).

В регионах ПФО сохранилась положительная динамика роста номинальной среднемесячной заработной платы. В Чувашской Республике среднемесячная заработная плата в январе-июле 2005 г. составила 4825,8 рубля, темп роста среднемесячной заработной платы – 126,8  %. По темпу роста реальной заработной платы в январе-июле 2005 г. (113,6 %), в июле 2005 г. (117,2 %) Чувашская Республика находилась на первом месте среди регионов ПФО.

 

 Оставить мнение на статью

 


 





02 сентября 2005
00:00
Поделиться