Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:55 С будущего года вступит закон "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Принят новый Федеральный закон «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

 

21 июля 2005 г. принят Федеральный закон «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21.07.05 № 114-ФЗ.

Данным федеральным законом регулируются отношения, касающиеся порядка взимания и размеров сборов за выдачу действующих на территории Российской Федерации федеральных лицензий на осуществление лицензируемых видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которые выдаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в данной сфере деятельности. Действие Федерального закона не распространяется на отношения, которые касаются порядка взимания и установления размеров сборов за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и регулирование которых осуществляется субъектами Российской Федерации.

Определены размеры сборов за выдачу лицензий в следующих размерах:

1) производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта (в том числе денатурированного) - 3 000 000 рублей;

2) производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции (за исключением вина) - 3 000 000 рублей;

3) производство, хранение и поставки произведенного вина - 250 000 рублей;

4) производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей пищевой продукции - 250 000 рублей;

5) производство, хранение и поставки произведенной спиртосодержащей непищевой продукции (в том числе денатурированной) - 250 000 рублей;

6) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции - 250 000 рублей;

7) хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции - 250 000 рублей;

8) закупку, хранение и поставки спиртосодержащей продукции - 250 000 рублей.

Также определены данным федеральным законом порядок уплаты сбора за выдачу лицензии, порядок уплаты и размеры сборов за продление срока действия лицензии и за переоформление лицензии, порядок зачисления сборов, случаи возврата суммы уплаченного сбора за выдачу лицензии.

В связи с принятием Федерального закона от 21.07.2005 №114-ФЗ утратили силу: Федеральный закон от 8 января 1998 года N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 2, ст. 221);  статья 51 Федерального закона от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 27, ст. 2711).

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Сборы за выдачу новых лицензий в связи с необходимостью приведения организациями, имеющими на 1 января 2006 года лицензии (за исключением лицензий на розничную продажу алкогольной продукции), своей деятельности в соответствие с лицензионными требованиями, установленными Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ), подлежат уменьшению на сумму, ранее уплаченную за выдачу действующей лицензии, если организация проработала по ней менее одного года.

Оставить мнение на статью


 





15 сентября 2005
00:00
Поделиться