Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

09:53 Об отдельных финансовых показателях Чувашии в сравнении с регионами ПФО

Развитие экономики в январе-октябре 2005 года характеризовалось ростом объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, реальных доходов населения; получили дальнейшее развитие  внешнеэкономические и межрегиональные  связи. В результате продолжалась положительная динамика финансовых показателей.
Отмечалось снижение просроченной кредиторской и дебиторской задолженности. Так, по данным Чувашстата, просроченная кредиторская задолженность в целом по Чувашской Республике сократилась по сравнению с январем-октябрем 2004 г. на 18,8 %. Это привело к снижению доли просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций по сравнению с соответствующим периодом 2004 года на 4,4 процентных пункта. На 1 ноября 2005 г. она составила 17,1 %. По виду  деятельности «добыча полезных ископаемых» в республике отсутствует просроченная кредиторская задолженность. По доле просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» и «обрабатывающие производства» Чувашия заняла 3 место, по виду деятельности «строительство» – 4 место среди регионов Приволжского федерального округа.
Просроченная дебиторская задолженность по сравнению с январем-октябрем 2004 года сократилась на 13,1%. Удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций по Чувашской Республике снизился по сравнению с январем-октябрем 2004 г. на 4,6 процентных пункта и составил 20,6 %. Наибольший удельный вес просроченной дебиторской задолженности наблюдался в Ульяновской области (38,2%), наименьший – в Оренбургской области (9,1%).
Доля убыточных организаций в общем числе организаций в Чувашской Республике в январе-октябре 2005 года составила 34,1%. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла 2 место. Наибольшая доля убыточных организаций отмечалась в Республике Мордовия – 45,2%, наименьшая – в Республике Башкортостан – 23,4%.


21 декабря 2005
00:00
Поделиться