Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Антисанитария и просроченные продукты - с этим столкнулись члены комиссии в ходе проверки предприятий торговли

Антисанитария и просроченные продукты - с этим столкнулись члены комиссии в ходе проверки предприятий торговли

В ходе проверки, проведенной комиссией в составе представителей Минэкономразвития Чувашии, МВД Чувашии, УФНС России по Чувашской Республике, ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике, ТУ Роспотребнадзора по г.Канашу, администрации г.Канаша на этой неделе в городе Канаше наряду с игорными заведениями была проведена проверка объектов розничной торговли и общественного питания.

Напомним, было проверено 3 игорных заведения. По результатам проверок был составлен акт на одно игорное заведение, руководителям остальных были высказаны устные замечания. Представители заведений были ознакомлены с требованиями Закона Чувашской Республики «Об организации игорного бизнеса в Чувашской Республике»

Кроме того, по информации администрации города, прекращена деятельность объектов игорного бизнеса, расположенных в магазинах. Выборочная проверка магазинов эти данные подтвердила.

В ходе проверки предприятий общественного питания и торговли выяснилось, что санитарное состояние прилегающей территории к закусочной «Экспресс» ИП Н.И.Сергеева неудовлетворительное, само здание требует капитального ремонта, вывеска не отвечает требованиям нормативных актов, в зале условия для обслуживания клиентов не созданы: установлен один стол, стулья отсутствуют, клиенты обслуживаются в верхней одежде, рукомойник установлен в зале, туалет отсутствует, утвержденный ассортиментный перечень не соблюдается: меню составлено без соблюдения требований по их составлению (не утверждено, включены только чай, кофе, безалкогольные напитки). Кроме того, должностные инструкции на работников, технологические и калькуляционные карточки на продукцию не представлены, работники не имеют специального образования, нарушаются санитарные нормы и правила: осуществляется реализация не предусмотренной ассортиментным перечнем продукции, пирожковая продукция хранится во вторичной таре из-под пива и т.д. На руководителя предприятия составлен акт об административном правонарушении.

В торговом павильоне «Данис» ИП Зариповой А.З. ситуация не лучше.  Здесь продовольственные товары продаются без наличия санитарно-эпидемиологического заключения и утвержденного ассортиментного перечня, молочная, кисломолочная продукция с истекшим сроком реализации. Реализуется масло сливочное без наличия соответствующих условий хранения, яиц – без наличия овоскопа, хлеб – без упаковки. На руководителя предприятия также составлен акт об административном правонарушении.

Члены комиссии проверили и объект придорожного сервиса - павильон «Улыбка» ИП Николаева В.Б., расположенного в Канашском районе. Здесь оказываются услуги общественного питания, при этом здание (временное сооружение павильонного  типа) не позволяет обеспечивать достойный уровень обслуживания клиентов; допускаются грубейшие нарушения санитарных норм и правил: приготовление блюд производится при отсутствии необходимых условий, нет воды, условий для мытья посуды, продукты хранятся с нарушением правил товарного соседства.

По результатам работы комиссии в адрес администраций г.Канаша и Канашского района, ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике и УФНС России по Чувашской Республики будут направлены письма о принятии необходимых мер по устранению выявленных фактов нарушений действующего законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 



30 декабря 2005
00:00
Поделиться