Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Программно-целевое планирование в действии

 

Республиканские целевые программы являются основным и по существу единственным отработанным программно-целевым инструментом реализации направлений развития экономики и решения важнейших социальных задач Чувашской Республики. Как показывает отечественный и мировой опыт, целевые программы служат эффективным инструментом реализации государственной экономической и социальной политики. Именно такие методы управления применяются и в странах Европейского Союза, и в Японии для решения стратегических задач развития, когда необходимо сконцентрировать ресурсы для достижения конкретных целей. Так,  в США примерно 50% государственных расходов осуществляется по программно-целевому методу, во Франции-до 80%.

В связи с этим, правительство Чувашской Республики уделяет большое внимание государственному программно-целевому планированию. Так, только в течение 2005 года утверждены 18 республиканских целевых программ и 7 подпрограмм. Таким образом, в республике в стадии реализации находятся более 40 целевых программ, в рамках которых выполняется еще 26 подпрограмм.

Перечень республиканских целевых программ, принятых к финансированию в 2006 году за счет республиканского бюджета Чувашской Республики, утвержден Законом  Чувашской Республики от 29.11.2005 г. № 61 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2006 год» и  на  реализацию их мероприятий будет выделено 3862,0 млн. рублей.

 



01 января 2006
00:00
Поделиться