Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Недостаточный уровень образования специалистов торговли влечет за собой нарушения действующего законодательства

 

Комиссия в составе представителей Минэкономразвития Чувашии, ТУ Роспотребнадзора в Цивильском районе, администрации Козловского района проведена проверка объектов розничной торговли, общественного питания и игорного бизнеса, расположенных в Козловском районе, по вопросам соблюдения  действующего законодательства.

Проверкой охвачено 2 игорных заведения, в т.ч. 1 – расположенное в предприятии общественного питания, 1 – находящееся рядом с предприятиями розничной торговли. В одном из них на момент проверки игровые автоматы уже были вывезены за пределы объекта.

Комиссия обследовала одну закусочную и три магазина. Наиболее часто встречающиеся нарушения касаются несоответствия ассортиментного перечня заявленному типу предприятия, антисанитария, условия обслуживания для клиентов не созданы. Например, в закусочной «Булат» ИП В.Р.Гилимяновой клиенты обслуживаются в верхней одежде, нет туалета и рукомойника не только для клиентов, но и даже для персонала.

А в магазине «Рябинка» ИП Тимофеевой А.Н. продавались кондитерские изделия с истекшим сроком реализации.

Руководители этих предприятий приглашены в ТУ Роспотребнадзора в Цивильском районе для дачи объяснений и даны соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений.

В ходе рейда проведено обследование объектов придорожного сервиса – магазина «Эмилия» ИП Сорокиной Э.И. и магазина ООО «Чебоксарская универбаза» (д.Липово Козловского района).

Установлено, что внешний вид данных предприятий соответствует современным требованиям, используется новое торгово-технологическое оборудование, имеются условия для парковки автомобилей, но при этом допускаются нарушения санитарных норм и правил.

Основные характерные  недостатки в деятельности объектов розничной торговли, в т.ч. объектов «придорожного сервиса» Козловского района: недостаток складских и подсобных помещений для всех новых объектов сферы обслуживания и недостаточный уровень образования руководящего состава и обслуживающего персонала, что вызывает нарушения действующего законодательства в сфере охраны труда, осуществления производственного контроля, нарушения торгово-технологических процессов и т.д.

По результатам работы комиссии в адрес администрации Козловского района и ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике направлены письма о принятии необходимых мер по устранению выявленных фактов нарушений действующего законодательства.

 



02 февраля 2006
00:00
Поделиться