Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11:37 Введение нового ГОСТа переносится на год

По информации РИА «Стандарты и качество» в Федеральном агентстве по техрегулированию и метрологии (далее - ФТС) принято решение о переносе сроков введения новых ГОСТов  в связи с тем, что чиновникам потребуется не меньше года, чтобы внести все необходимые изменения в таможенные и налоговые документы. Соответствующий приказ этого ведомства был подписан 18 декабря 2006 года.

С начала 2007 года в силу должны были вступить сразу несколько Госстандартов, упраздняющих ныне действующий. Один из ГОСТов вводит понятие «столовое вино». Оно определяется как «вино с объемной долей этилового спирта от 8,5% до 15%, изготовленное в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или свежего виноградного сусла».

Ожидалось, что новые технические стандарты могли вступить в противоречие с Налоговым и Таможенным кодексами, которые по-прежнему оперируют понятием «натуральное вино». Еще осенью сотрудники ФТС признавались, что необходимые исправления в таможенные коды они не внесли. После этого чиновники поторопились внести поправку в новый ГОСТ, приравняв столовое вино к натуральному.

Теперь новые ГОСТы вступят в силу вместе с первым отраслевым законом по вину, принятие которого запланировано в наступающем году, а вступление в силу – также 1 января 2008 года. В нем будут закреплены такие понятия, как «столовое вино» и «вино, контролируемое по происхождению», «вина специальные и виноматериалы специальные». Однако чиновники отметили, что участники рынка могут воспользоваться новыми поправками к ГОСТам досрочно, уже с 2007 года. В частности, винные импортеры смогут заранее озаботиться получением новых сертификатов на свою продукцию.



31 декабря 2006
00:00
Поделиться