Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В рамках Единого информационного дня Минэкономразвития Чувашии посетило стабильно развивающиеся предприятия республики ОАО «Лента» и ОАО «Чувашкабель»

Открытое акционерное общество «Лента», ранее Чебоксарская лентоткацкая фабрика, основано на базе эвакуированных осенью 1941 года, Киевской лентоткацкой фабрики и Завидовской текстильно-галантерейной фабрики «Басон». Первую продукцию эти предприятия дали в феврале 1942 года. Первые ленты (ремни для автоматов, противогазов), изготовленные в годы войны, предназначались для нужд фронта, что и определило основную линию выпускаемого ассортимента в последующие десятилетия.

В период с 1951 по 1960 гг. фабрика специализировалась по выпуску тяжелых ременных лент системы «Платт». В 1961 году был запущен в эксплуатацию новый ткацкий корпус, смонтированы 142 лентоткацких станка и освоена выработка специальных лент из капрона.

Одним из направлений предприятия в 70-ые годы стало производство ленты для ремней безопасности и запуск импортного оборудования. За последнее десятилетие основной ассортимент увеличился втрое. Постоянно ведутся работы по созданию новых лент, изделий и развитию сервисных услуг. Внедрены в производство ленты ременные хлопчатобумажные ЛРТ шириной до 100 мм, технические капроновые с шириной до 150 мм, значительно расширился перечень лент для сумок, рюкзаков, палаток. По просьбам потребителей разработаны безусадочные брючные, корсажные ленты для швейных изделий.

В настоящее время  ОАО "Лента" – ведущий российский производитель текстильных лент различного назначения, производит более 300 их наименований  и  владеет  25%  долей  рынка текстильных лент в России. Многолетний опыт работы и сертификация в 2005 г. системы менеджмента качества предприятия на соответствие требований норм Международной системы ИСО 9001-2000, обеспечивают выпуск продукции только высокого качества. ОАО "Лента"  оснащено крутильным, лентоткацким, плетельным, швейным и красильно-отделочным оборудованием, что позволяет гибко подходить к выполнению заказов и выпускать продукцию, отвечающую любым пожеланиям потребителей с самыми высокими требованиями. В 2006 году объемы отгруженной продукции увеличились в 1,5 раза.

 

2 августа 1960 года Совет Народного Хозяйства Чувашского экономического административного района принял постановление «Об организации в городе Чебоксары кабельного завода». 12 декабря 1961 года Чебоксарский завод кабельных изделий «Чувашкабель» произвел свою первую продукцию - катушку эмалированного провода. С тех пор, по традиции, этот день ежегодно отмечается коллективом предприятия как день рождения завода.

Первоначально завод размещался в бывших корпусах ремонтно-механического цеха и автобазы на площадях строительных организаций Совнархоза г. Чебоксары. Ему отводилась скромная роль обеспечивать эмалированными проводами комплекс электротехнической промышленности Чувашии. Но по мере становления предприятия осваивались новые виды продукции, и оно постепенно специализировалось на производстве миниатюрных и субминиатюрных кабельных изделий.

В октябре 1992 года предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество.

За последние годы номенклатура производимых кабельных изделий обновлена  более чем на 60% и содержит около 150 марок 20-ти номенклатурных групп. Сегодня предприятие является единственными производителями в России таких кабельных изделий как хладоностойких проводов для холодильной техники, нагревательных кабелей постоянной мощности тепловыделения, теплостойких монтажных проводов МС 26-15, обладающих комплексом уникальных эксплуатационных свойств и применяющихся в космической технике, безбронного кабеля для геофизических исследований, миниатюрных кабелей управления.

По объемам производства радиочастотных кабелей, автотракторных и монтажных проводов предприятие последние два года входит в тройку российских лидеров (производителей КПП на сегодняшний день около 100, из которых более 30 крупных, образованных до 1990 года).

В день празднования 45-летия завода 12 декабря 2006 года состоялась презентация и запуск первой очереди нового производства силовых кабелей и проводов. Система менеджмента качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Заслуги предприятия в области качества отмечены премией Президента Чувашской Республики. Многие изделия предприятия отмечены дипломами "100 лучших товаров". Начаты работы по подготовке предприятия к сертификации на соответствия требованиям ИСО 14000. В ближайшие годы планируется сертифицировать систему качества в международном органе сертификации. Объемы отгруженной продукции в отчетном году увеличились в 1,5 раза.

 

Подробнее



17 января 2007
00:00
Поделиться