Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

13:10 В отношении 24 рынков республики проведены внеплановые мероприятия по контролю

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в период с 1 января по 10 января 2007 года в отношении 24 рынков республики проведены  внеплановые мероприятия по контролю, в том числе 19 – совместно с сотрудниками  МВД Чувашии, Управления ФНС России по Чувашской Республике, Управления ФМС России по Чувашской Республике.

В ходе мероприятий по контролю отобраны 10 проб продукции для лабораторного исследования на санитарно-химические показатели, 34 пробы на микробиологические показатели, 8 проб на наличие ГМИ. Забраковано 25 партий пищевых продуктов в количестве 58,3 кг по причине истечения срока годности, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность.

Основные нарушения на рынках:

·         отсутствие уголка покупателя с полной информацией о рынке;

·         отсутствие документов на реализуемую продукцию и продовольственное сырье;

·         нарушение условий хранения, сроков годности и товарного соседства;

·         отсутствие маркировки с полным объемом информации о товаре и производителе;

·         неправильное оформление ценников на реализуемую продукцию;

·         допуск продавцов до работы без личных медицинских книжек; нарушение сроков прохождения медицинских осмотров и профессиональной гигиенической подготовки;

·         неудовлетворительное содержание торговых и складских помещений у арендаторов;

·         непринятие мер по своевременному проведению ремонта торговых и складских помещений;

·         не созданы необходимые условия для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме.

За нарушение законодательства в области санэпидблагополучия населения и в сфере защиты прав потребителей составлено 53 протокола об административном правонарушении.

За текущий период по протоколам Министерства внутренних дел Чувашской Республики, Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5,2 тыс. рублей.

За ноябрь-январь 2006-2007 гг. по результатам мероприятий по контролю Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике судами была приостановлена деятельность четырех рынков, еще 6 материалов в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц направлены в суды для административного приостановления деятельности.



28 января 2007
00:00
Поделиться