Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

16:10 О развитии государственного сектора экономики республики

По состоянию на 01.01.2007 г. на территории  Чувашской Республики действует 732 организаций государственного сектора или 3,1% от общего количества всех хозяйствующих субъектов на территории Чувашской Республики, в том числе по формам собственности 292 федеральные организации и 440 организаций госсектора Чувашской Республики. В состав государственного сектора Чувашской Республики входят 102 государственных унитарных предприятия (0,4% от общего количества всех хозяйствующих субъектов на территории Чувашской Республики), 325  государственных учреждения (1,4%), 13 хозяйственных общества с долей  Чувашской Республики, превышающей 50% уставного капитала (0,1%).

Удельный вес  организаций государственного сектора в общем объеме  отгруженных товаров  собственного производства,  выполненных работ и услуг  собственными силами  по видам деятельности «добыча полезных ископаемых»,  «обрабатывающие производства»,  «производство  и распределение  электроэнергии,  газа и воды»  в 2006 году составил 5,3%, ими  отгружено продукции и оказано услуг собственными силами  на сумму 3710,6 млн. рублей,  из них на долю  обрабатывающих производств приходится 96,6%, где индекс производства составил - 65,2 %. Значительное  снижение индекса производства  произошло в организациях  по «производству транспортных средств и  оборудования» (13,2%)  за счет перехода предприятий из государственного сектора в частный сектор в результате преобразования.

В состав организаций государственного сектора, занимающихся  сельскохозяйственным производством в Чувашской Республике, входят сельскохозяйственные предприятия зернового и мясо-молочного направления, птицеводческие хозяйства республики, предприятия, учреждения и организации, обеспечивающие научно-технический прогресс в отрасли. Доля продукции государственного сектора в общем объеме выпуска продукции сельскохозяйственными организациями составляет 8,2 процента. В 2006 году индекс производства сельскохозяйственной продукции организаций государственного сектора составил 104,5 %. Рост объемов производства произошел за счет увеличения в 2006 году по сравнению с 2005 годом производства картофеля на 5,6 %, яиц на 6,7 %.



14 марта 2007
00:00
Поделиться