Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15:25 Принимаются меры в части стабилизации цен

По итогам прошедшего на прошлой неделе в Доме Правительства совещания по вопросам стабилизации цен на основные виды продуктов питания в Чувашской Республике подписан протокол, в котором прописаны выработанные совместно с предприятиями торговли, перерабатывающей промышленности, сельхозтоваропроизводителями и органами власти меры по стабилизации цен на социально значимые продукты питания.

На совещании отмечалось, что на предприятиях торговли, перерабатывающей промышленности и сельскохозяйственного производства  необходимо внедрение ценовой политики, предусматривающей разумные, экономически обоснованные надбавки на продукты питания массового потребления.

В соответствии с подписанным протоколом Минэкономразвития Чувашии продолжит работу по заключению соглашений с крупными торговыми сетями, функционирующими на территории республики, предусматривая в них условия по установлению на социально значимые продукты питания, входящие в потребительскую корзину, торговых надбавок не более 10 % и недопущению экономически необоснованного завышения цен.

Кроме того, при оказании мер государственной поддержки субъектам предпринимательства будет предусматриваться ограничение торговой надбавки на социально значимые товары не более 10 %.

Этим же документом Чувашскому УФАС России рекомендовано проводить постоянную работу по выявлению фактов использования производителями своего доминирующего положения на товарных рынках для установления необоснованных цен на производимую ими продукцию, а также фактов сговора производителей и торговых сетей об установлении цен на отдельные виды продукции.

В настоящее время еженедельно будет осуществляться мониторинг цен на социально значимые виды продуктов питания в организациях пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.

 Что касается организаций по производству сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, предприятий оптовой и розничной торговли, то им рекомендовано сформировать сбалансированную ценовую политику и устанавливать экономически обоснованные отпускные, оптовые и розничные цены на картофель, молоко, хлеб, муку, масло растительное и другие социально значимые продукты питания.

В Министерстве экономического развития и торговли Чувашской Республики открыта горячая линия по вопросам повышения цен. Свои вопросы вы можете задавать по телефонам: 62-12-52, 62-82-23.



23 октября 2007
00:00
Поделиться