Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Динамика отдельных финансовых показателей Чувашской Республики в сравнении с регионами ПФО

 

 

 

Общая макроэкономическая ситуация в Чувашской Республике в истекшем периоде характеризовалась продолжением экономического роста на фоне увеличения промышленного и сельскохозяйственного производства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, платных услуг населению, реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов населения, внешнеторгового  оборота.

Отмечалось снижение просроченной задолженности организаций. Так, просроченная кредиторская задолженность в целом по республике сократилась по сравнению с данными на 1 сентября 2006 года на 13,1 %. Это привело к снижению доли просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности организаций на 4,3 процентных пункта и на 1 сентября 2007 года она составила 6,1 %. Доля просроченной кредиторской задолженности в общей кредиторской задолженности по видам деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «транспорт и связь» была самая низкая среди регионов Приволжского федерального округа и республика по данному показателю заняла 1-е место.

Удельный вес просроченной дебиторской задолженности в общей дебиторской задолженности организаций составил 9,3 % и снизился на 4,1 процентных пункта. По данному показателю Чувашия находилась на 4 месте среди регионов ПФО. Наибольший удельный вес просроченной дебиторской задолженности наблюдался в Кировской области (21,0%), в Республике Марий Эл (17,5%), в Ульяновской области (16,9%).

Доля убыточных организаций в общем числе организаций на 1 сентября 2007 года составила 25,7%. По данному показателю среди регионов Приволжского федерального округа республика заняла 4 место. Доля убыточных организаций по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» составила 16,7 % - это самый лучший показатель среди регионов ПФО, по виду деятельности «обрабатывающие производства» (20,8%) Чувашия на 2 месте. При этом наибольшая доля убыточных организаций отмечалась в Саратовской области (30,8%), Удмуртской Республике (29,9%), Республике Мордовия (29,8%) и Самарской области (29,2 %).

 



11 ноября 2007
00:00
Поделиться