Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

ИЗДАНА КНИГА О ТВОРЧЕСТВЕ САМОБЫТНОГО МАСТЕРА

ИЗДАНА КНИГА О ТВОРЧЕСТВЕ САМОБЫТНОГО МАСТЕРА

В октябре 2007 г. Чувашским книжным издательством при содействии Минэкономразвития было выпущено красочное, богато иллюстрированное издание серии «Из опыта народных мастеров», посвященное известному мастеру-резчику Петру Мазуркину. Все творчество этого яркого, самобытного и многогранного деятеля посвящена возрождению и популяризации старинного искусства национальной резьбы по дереву.

Книга создана мастером в соавторстве с Г.Н. Ивановым-Орковым, зав. отделом Чувашского государственного художественного музея. Более 25 лет это учреждение работает с современными мастерами, продолжающими традиции народного искусства и промыслов Чувашии. Здесь проводились крупные выставки вышивки, ткачества, резьбы, народного костюма, творчество мастеров получало отражение в каталогах, книгах и альбомах.

На страницах книги-альбома «Чувашская резьба по дереву» представлены произведения, выполненные Петром Мазуркиным в традиционном стиле. Подносы, т.н. пивные ковши, художественные предметы утвари, предметы мебели и музыкальные инструменты, украшенные искусной резьбой, вызывающие неизменный интерес зрителей, теперь доступны и читателям. Большое внимание уделено уникальной сельской усадьбе мастера, которая является своеобразным сосредоточием природы, архитектуры, художественной резьбы, деревянной скульптуры. Отдельно показана баня, – с оригинальной архитектурой и богатым декором, – сооруженная мастером в период работы над книгой.

Благодаря обширной текстовой части читатель может совершить экскурс в историю чувашского резного искусства, ознакомиться с творческим путем и своеобразными взглядами мастера. Большой раздел, написанный и иллюстрированный самим П. Мазуркиным, адресован тем, кто желает освоить различные приемы резьбы по дереву.

Все главы написаны на научной основе, но вполне живым и доступным языком. Приложение содержит словарь терминов, библиографию и развернутое резюме на английском языке. Качество издания во многом обеспечено работой фотохудожника Михаила Костарева и дизайнера серии Ирины Калентьевой.

Опыт показал, что новая серия книг-альбомов «Из опыта народных мастеров» является успешным примером сотрудничества книгоиздателей, народных мастеров и исследователей – сотрудников музея. Их объединяет не только забота о сохранении культурного наследия, но и задача создания качественной и востребованной литературы по различным проблемам народного искусства.

 

 

Иванов-Орков Г.Н., Мазуркин П.Я. Чувашская резьба по дереву. Творческие приемы и техника. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2007. – 182 с.



20 ноября 2007
00:00
Поделиться