Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В закон «О рынке ценных бумаг» внесены изменения

 

Депозитарии и фондовые биржи теперь могут преобразовываться в акционерные общества.

Напомним, что федеральный  закон  "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" был принят Госдумой 16 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября т.г. Согласно ему устанавливается, что депозитариям и фондовым биржам, созданным в форме некоммерческого партнерства, предоставляется право преобразовываться в акционерные общества. В законопроекте определены сведения, которые должны содержаться в решении о таком преобразовании.
Статья 16 закона "О некоммерческих организациях" предусматривает, что некоммерческие организации могут быть реорганизованы путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При этом в статье 17 закона содержится оговорка, что некоммерческие партнерства, которыми в настоящее время, в частности, являются крупнейшие российские депозитарии, могут быть преобразованы, в том числе, и в хозяйственные общества, но лишь в случаях и порядке, установленных в федеральном законе. На данный момент ни один федеральный закон таких случаев и порядка не предусматривает.

 



10 декабря 2007
00:00
Поделиться