Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Об обследовании розничных рынков

Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики совместно с Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, администрацией г. Чебоксары и Ленинского района г.Чебоксары  проведено обследование 5 торговых площадок и одной ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и занимающихся садоводством, огородничеством.

  В ходе обследования установлено следующее:

·        торговые  площадки по ул.Л.Комсомола (около дома №58а), Московскому пр., 34, ул.Эльгера (около дома № 11), Эгерскому бульвару (около дома № 47), ул.Чернышевского оснащены необходимым торговым оборудованием, имеют твердое покрытие, территория содержится в хорошем санитарном состоянии;

·        на ярмарке ОАО «Сельскохозяйственный рынок» (ул. Николаева,14а) торговля сельскохозяйственной продукцией, произведенной в республике, осуществлялась индивидуальными предпринимателями с Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Ядринского и Яльчикского районов Чувашии. Кроме того, осуществлялась реализация луком репчатым предпринимателями из Марийской Республики, бахчевыми и иными фруктами и овощами –  из других регионов. В нарушение  Порядка организации деятельности ярмарок, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.05. 2007 г. № 97, на торговых местах отсутствовали вывески с указанием наименования и местонахождения продавца (фамилии, имена, отчества продавца – индивидуального предпринимателя, номера его свидетельства о государственной регистрации и наименования органа, зарегистрировавшего его). Так же на реализуемых товарах отсутствовали четко оформленные ценники.

По итогам обследования специалистам администрации района, города и торгующим даны  рекомендации по приведению деятельности торговых площадок и ярмарок в соответствие с установленными требованиями.

23 октября т.г. специалистами сектора организован и проведен круглый стол для руководителей розничных рынков и представителей муниципальных районов и городских округов, на котором были рассмотрены следующие вопросы:

·        о ходе реализации ФЗ от 27.12.2006 № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»;

·        об организации государственного контроля за деятельностью розничных рынков в Чувашской Республике.

 На данном мероприятии представители органов, осуществляющих контроль и надзор в сфере деятельности розничных рынков - Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике, Управления госпожнадзора ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике,  Государственной ветеринарной службы по Чувашской Республике, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике - довели до участников информацию о результатах проверок розничных рынков в 2008 году и предложения по недопущению и профилактике правонарушений в деятельности управляющих рынков компаний.

В ходе круглого стола выработаны решения о необходимости подготовки предложений в адрес Минпромторга России по внесению изменений в действующее законодательство о розничных рынках, о расширении реализации товаров, производимых в Чувашской Республике, о мерах по смягчению воздействия последствий мирового финансового кризиса на деятельность розничных рынков.

          



31 октября 2008
00:00
Поделиться