Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

15:57 Состоялось обследование предприятий торговли г.Чебоксары

6 февраля 200 года специалистами Минэкономразвития Чувашии совместно с представителями Мисельхоза Чувашии проведено обследование предприятий торговли ООО «Сахарок», ООО «Росинка», ЧП Разиной Т.Е., ОАО «Чебоксарский хлебзавод № 2», ОАО ТД «Чебоксарский мясокомбинат» на предмет исполнения обязательств, предусмотренных Соглашением о сотрудничестве между Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики и розничными торговыми сетями, функционирующими на территории Чувашской Республики. Обследованием охвачено 5 магазинов («Сахарок-4», «Росинка-11», «Купец-10», «Пятачок-24», «Лакомка-2»).

 Обследование показало, что торговые надбавки на социально значимые продовольственные товары устанавливаются от 3 % до 25 %. В целом положение дел в розничных торговых предприятиях стабильное - ажиотажного спроса на товары не наблюдается, товарные запасы – в достаточном количестве.

 Следует отметить, что во всех обследованных торговых предприятиях нарушается Федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», вступивший в действие с 17 декабря 2008 года. А именно, в нарушение положений статей 8 и 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не предоставляется покупателям необходимая и достоверная информацию о молочных изделиях. Руководителям предприятий даны соответствующие рекомендации по устранению выявленных недостатков, в частности, о возможном использовании различных способов информирования покупателей о молоке и молочной продукции в местах их продажи, в том числе посредством размещения соответствующих информационных печатных материалов в торговых залах и на витринах, распространения аудиовизуальных сообщений и т.д. 



10 февраля 2009
00:00
Поделиться