Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может предоставляться любому члену семьи

 

         Если мать ребенка по каким-либо причинам не может ухаживать за ребенком, право на назначение и выплату ежемесячного пособия может быть передано другому члену семьи – тому, кто осуществляет уход за ребенком.

         Для этого мать ребенка должна подать заявление матери о прекращении выплаты ежемесячного пособия, а также о прерывании отпуска по уходу за ребенком. Назначение и выплата пособия отцу ребенка, деду, бабушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, осуществляется в том же порядке, что и матери. Им необходимо представить те же документы для получения пособия, что и матери, включая справку с места работы или учебы матери, о том, что она пособие не получает и отпуском не пользуется. Если на момент обращения за пособием такой справки не будет, то ее можно заменить копией заявления матери, заверенной по месту работы или учебы (приказ Минздравсоцразвития РФ № 749н, ФСС РФ № 286 от 22.12.2008).



12 февраля 2009
00:00
Поделиться