Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Госсовет Чувашии принял обращение к В.В.Путину об ограничении распространения курительных смесей

Государственный Совет Чувашской Республики принял обращение к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину о не­обходимости совершенствования законодательства по вопросу об ограниче­нии распространения на территории Российской Федерации курительных смесей.

Обращение

Государственного Совета Чувашской Республики

к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину

о необходимости совершенствования законодательства по вопросу

об ограничении распространения на территории Российской Федерации

курительных смесей

Уважаемый Владимир Владимирович!

В настоящее время на территории Российской Федерации получили широкое распространение курительные смеси, оказывающие на организм че­ловека воздействие, схожее с действием наркотических средств и психотроп­ных веществ.

Согласно постановлению Главного государственного санитарного вра­ча Российской Федерации от 9 апреля 2009 года № 23 "Об усилении надзора за реализацией курительных смесей" по результатам проведённой ГУ НИИ питания РАМН экспертизы курительных смесей было установлено, что ве­щества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркоти­ческим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенци­альную опасность для человека. Кроме того, фармацевтической компанией ТНС-Рharm (Германия) в указанных курительных смесях обнаружен синте­тический каннабиноид JWН-018 (1-Реntul-3-(1-Naphthoyi)-Indole), который в России на сегодняшний день имеющимися методиками не диагностируется и не относится к веществам, внесенным в списки контролируемых наркоти­ческих средств и психотропных веществ.

Оборот курительных смесей на сегодняшний день не образует состава преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом нарко­тиков, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации и Ко­дексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Запрет на реализацию курительных смесей, установленный постанов­лением Главного государственного санитарного врача Российской Федера­ции от 9 апреля 2009 года № 23, не является препятствием для широкого их распространения, поскольку состав курительных смесей постоянно меняется, в том числе путем включения синтетических веществ, не запрещенных к обо­роту, изменения собственных наименований курительных смесей.

По федеральному законодательству действия по обороту курительных смесей можно квалифицировать как административное правонарушение по статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонару­шениях "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения", отнесённой к компетенции органов государственной санитарно-эпидемиологической службы Россий­ской Федерации. При этом ограничения по частоте проверок органами Рос-потребнадзора, введённые Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предприни­мателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муници­пального контроля", являются препятствием для оперативного реагирования на обнаружение указанных курительных смесей и их изъятия.

Полагаем, что одной из форм правового воздействия на сбытчиков ку­рительных смесей может стать привлечение их к уголовной ответственности по статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматриваю­щей уголовную ответственность за производство, оборот, хранение, перевоз­ку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Необходимо отметить, что основополагающим аспектом при решении вопро­са о возбуждении уголовного дела и привлечении к административной ответ­ственности по вышеуказанным статьям является вынесение экспертного за­ключения о принадлежности образцов именно к разряду запрещенных това­ров, а также о том, что они действительно являются опасными для жизни и здо­ровья людей, и реально могут причинить им вред. Однако, исходя из компе­тенции, данное заключение могут вынести лишь экспертные подразделения органов Роспотребнадзора, у которых отсутствует методика исследования этих веществ. В этой связи эксперты не в состоянии сделать однозначные выводы об их опасности. Государственный Совет Чувашской Республики считает необходимым разработать такую методику исследования. Кроме того,

полагаем, что целесообразно наделить следователей органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ полномочиями по производству предварительного следствия по уголовным делам о преступле­ниях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федера­ции, в случаях выявления данного преступления органами наркоконтроля.

В связи с актуальностью проблемы распространения на территории Российской Федерации курительных смесей, вызывающих одурманивающий эффект, просим также рассмотреть вопрос о включении веществ, входящих в состав курительных смесей и обладающих психотропным, наркотическим действием, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден­ный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года№ 681.



14 декабря 2009
00:00
Поделиться