Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

12:07 Подведены итоги республиканского конкурса «Лучший предприниматель Чувашии» 2009 года

Малый и средний бизнес является ключевым фактором экономического роста нашей республики, повышения конкурентоспособности и обеспечения социальной стабильности Чувашии. Именно поэтому одним из приоритетов современной государственной политики является поддержка малого и среднего бизнеса.

Малый и средний бизнес являет собой движущую силу экономики, основу стабильного среднего класса в республике. Именно поэтому одним из стратегических приоритетов современной государственной политики является защита и поддержка малого и среднего бизнеса. Уже 8 год Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики проводит конкурсы для предпринимательства Чувашии.

Ежегодный республиканский конкурс среди субъектов малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики «Лучший предприниматель Чувашии» учрежден с целью формирования благоприятных условий для предпринимательской деятельности, формирования положительного имиджа предпринимательской деятельности, утверждения социальной значимости и важности предпринимателя для общественно-экономических отношений, формирования и укрепления норм предпринимательской этики, расширения и обобщение опыта предпринимательской деятельности в Чувашской Республике.

Как и в предыдущие годы в 2009 году участие в конкурсе приняло большое количество малых и средних предприятий районов и городов республики их было более 250 и только лучшие прошли отбор для участия в республиканском конкурсе.

Среди критериев, по которым эксперты конкурсной комиссии оценивали предприятия-конкурсантов, особое внимание было уделено социально-экономической значимости предпринимательской деятельности предприятия для района, города, республики; финансовой устойчивости компании и ее внутренней социальной политике; количеству созданных рабочих мест в течение года; налоговой добропорядочности.

Победителями конкурса «Лучший предприниматель Чувашии» 2009 года в различных номинациях стали:

Номинация «Лучший предприниматель Чувашии»:

ИП Марушин Андрей Александрович (Алатырский район);

ИП Афанасьева Елена Анатольевна (г.Новочебоксарск).

«Лучшее малое предприятие года»:

ЗАО «НПП «Спектр» (г.Новочебоксарск);

ООО «МЖСК «Азамат» (г.Новочебоксарск);

ООО «Винная карта» (г.Чебоксары);

ООО «Янтарь» (Красночетайский район);

ООО «Мост» (Канашский район);

ООО «Декор» (Моргаушский район).

Номинация «Лучшее среднее предприятие года»:

ООО «Комбинат питания № 1» (г.Чебоксары).

Номинация «Лучшая социально-ответственная компания года»:

ООО НПФ «Эмаль» (г.Канаш).

Номинация «Лучший сельхозтоваропроизводитель года»:

ОАО «Фирма Акконд-агро» (Янтковский район).

Номинация «Лучшая налогоплательщик года»:

ЗАО «НПП «Спектр» (г.Новочебоксарск);

ООО «Комбинат питания № 1» (г.Чебоксары);

ИП Марушин Андрей Александрович (Алатырский район).

За годы проведения этот конкурс помог открыть сотни предприятий, десятки из которых стали флагманами экономики Чувашской Республики. В этом году в число «победителей» вошли предприятия малого и среднего бизнеса, для чего были определены специальные номинации.

Сегодня малый и средний бизнес выходит на качественно новый уровень, играет заметную роль в обеспечении занятости населения, производстве отдельных товаров, исследовательских, научно-производственных разработках и инновациях. Для предпринимательства неотъемлемым становится осознание социальной ответственности и благотворительная деятельность. Предприниматели - энергичные, инициативные люди, способные воплощать в жизнь новые идеи и проекты. А это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки.



05 января 2010
00:00
Поделиться