Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Об итогах деятельности АУ ЧР "ТОСТ пищевая лаборатория" Минэкономразвития Чувашии за 2009 год

         Специалистами автономного учреждения Чувашской Республики «Территориальная отраслевая санитарно-технологическая пищевая лаборатория» Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики на основании Федеральных законов Российской Федерации «О защите прав потребителей» то 07.03.92 № 2301-1, «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.00 № 29-ФЗ, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ, «О техническом регулировании» от 27.12.02 № 184-ФЗ и в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50763-2007 «Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие ТУ», согласно плана работы на 2009 год,  заключены договора с 16 организациями общественного питания, обслуживающими 71 столовую общеобразовательных школ, осуществлена 261 проверка работы столовых школ в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Козловка, Цивильск, Шумерля, поселке Вурнары.

В целях объективной оценки качества кулинарной продукции Учреждением проведено более 9 тысяч лабораторных исследований, что на 0.8 % больше запланированного. Исследования проводились с помощью органолептических, физико-химических и микробиологических методов. С заведующими производствами столовых школ, поварами проведена большая разъяснительная работа по вопросам значимости безопасности питания учащихся. Проведены контрольные приготовления 76 блюд в 18 предприятиях общественного питания с последующими 144 лабораторными исследованиями.

Повысилось качество готовой кулинарной продукции: с оценкой «отлично» выпущено 41,0 % школьных завтраков и обедов, с оценкой «хорошо» –58,0 %, с оценкой «удовлетворительно» - 1,0 %.

По сравнению с 2008 годом возрос объем продукции с оценкой «отлично» на  22,0 %. Число проб с оценкой «хорошо» и «удовлетворительно» уменьшилось на 3,6 % и 55,3 % соответственно, блюд и  кулинарных изделий «неудовлетворительного» качества не выявлено.

Специалистами лаборатории исследовано  132 пробы сырья, в том числе:

 плодоовощной продукции на содержание нитратов                -     75 проб;

 молока на содержание лактозы                                                   -  44 пробы;

 соки плодовые и ягодные на содержание  сухих веществ       -     10 проб;

 масло сливочное на фальсификацию                                          -    3 пробы.

В общеобразовательных учреждениях республики организованы постоянно действующие семинары «Разговор о правильном питании» по основам и правилам здорового питания и культуре питания для родителей обучающихся и школьников.

 Во исполнение Государственного контракта от 30.03.2009 № 183, заключенного с Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики на 2009 год, в рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Развитие потребительского рынка и сферы услуг в Чувашской Республике на 2008-2011 годы» специалистами Учреждения проведено семь обучающих семинаров на тему «Современные принципы организации школьного питания». Обучением охвачено 342 специалиста сферы школьного питания, в том числе муниципальных предприятий «Школьное питание» города Канаш, «Надежда» города Шумерля, а также ООО «Спектр», ООО «ТД ЭНКО плюс», ОАО «ТД ЭНКО», ООО «Кобинат школьного питания № 1», ООО «Центр XXI», ООО «Кулинар плюс» города Чебоксары, ООО «Фабрика школьного питания» города Новочебоксарска. Каждый участник семинара обеспечен учебным пакетом нормативных документов по организации питания учащихся общеобразовательных школ.

         Снабжение столовых продовольственным сырьем общеобразовательных школ осуществлялось согласно заключенных договоров с поставщиками при наличии сертификатов соответствия, удостоверений качества, ветеринарных свидетельств. Отдельные продукты (например: мясо, овощи, картофель, зелень) закупались у населения или на рынках с соответствующими сопроводительными документами по качеству. Вся продукция соответствовала требованиям технических нормативов.

           В целях расширения ассортимента блюд и кулинарных изделий по дням недели в рационах питания школьников, специалистами Учреждения разработаны 3-и новых варианта цикличного меню для организации питания учащихся, которое предложено организациям школьного питания внедрить в 2009-2010 учебному году.

По итогам проведенных мероприятий материалы обследования предприятий общественного питания доводятся до сведения руководства и даются рекомендации для принятия мер по улучшению качества обслуживания потребителей.

Информация о результатах мероприятий по контролю за качеством кулинарной продукции и прочих услугах (работах), оказываемых  Учреждением, размещается ежемесячно на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии в разделе «Потребительский рынок».

        В рамках совершенствования нормативно-методического обеспечения организаций общественного питания завершена работа над изданием «Сборника документов по организации питания учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики» в количестве 1000 экземпляров. В течение сентября-ноября месяцев текущего года данным сборником обеспечена каждая школа республики.

          Специалистами Учреждения продолжена работа по внедрению в предприятиях   общественного питания Чувашии «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания при общеобразовательных школах», переизданного в связи с введением с 01.10.08 г. новых санитарных правил по организации школьного питания, а также «Сборника нормативных и технических документов, регламентирующих производство кулинарной продукции», «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий диетического питания». Сборники  разработаны Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

   Проведена целенаправленная работа по повышению профессиональной грамотности работающих в предприятиях общественного питания учебных заведений.

          29 января 2009 г проведен семинар-совещание с директорами школ и работниками столовых школ Цивильского района Чувашии по вопросам организации питания детей в общеобразовательных школах. По итогам работы семинара-совещания столовые школ района были обеспечены «Сборником рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания при общеобразовательных школах», национальными стандартами по услугам общественного питания, а так же Примерным трехнедельным меню рационов питания учащихся общеобразовательных школ.

  Совершенствованию профессионального мастерства и развитию творческой инициативы специалистов общественного питания, пропаганде чувашской национальной кухни способствовало проведение Фестиваля Чувашской национальной кухни в рамках II Чебоксарского экономического форума в июне 2009 года.

 



13 января 2010
09:50
Поделиться