Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

11:51 Делегация Чувашской Республики находится в Туркменистане

Напомним, что в настоящее время делегация Чувашской Республики под руководством министра экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б.Моторина находится в г.Ашхабаде. Члены делегации проводят переговоры в органах исполнительной власти Республики Туркменистан по вопросу установления внешнеэкономических связей между организациями двух республик.

Республика Туркменистан – один из внешнеторговых партнеров Чувашской Республики Российской Федерации.

По данным Чувашской таможни внешнеторговый оборот между Туркменистаном и Чувашской Республикой Российской Федерации в 2009 году составил 5829,2 тыс. долл. США (1,8 % от общего товарооборота Чувашии и 7,2 % от товарооборота со странами СНГ). Экспорт в Республику Туркменистан составил 5829,2 тыс. долл. США (2,9 % от общего объема экспорта Чувашии). В Туркменистан экспортировались продукты растительного происхождения, недрагоценные металлы и изделия из них, машины, оборудование и механизмы, электрические машины и оборудование, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного подвижного состава, приборы и аппараты оптические, разные промышленные товары. Основные экспортеры: ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ООО «Телев». Импорт в Чувашскую Республику в 2009 году не осуществлялся.

Двусторонние контакты

С 29 по 31 августа 2008 г. в г. Ашхабад проводилась Российская национальная выставка, на которой была представлена коллективная экспозиция предприятий Чувашской Республики. На стенде Чувашской Республики прошла презентация предприятий машиностроения (ООО «ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части»), электротехнической (ЗАО «ЧЭАЗ», ЗАО «Промэнерго», ООО «Реон-Техно») и химической промышленности (ОАО «Химпром», ЗАО НПП «Спектр»). В работе выставки приняли участие представители ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ООО «ЧЕТРА – Комплектующие и запасные части» и Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. По итогам проведенных деловых встреч, были заключены соглашения и достигнуты договорённости о сотрудничестве.

В период с 22 по 24 июня 2009 года Чувашскую Республику посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации г-н Халназар Аманназарович Агаханов с супругой. Посла сопровождал советник Посольства Туркменистана в Российской Федерации М.К.Язбердиев. Цель визита делегации - участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Республики, и обсуждение перспектив двустороннего сотрудничества. Первым объектом, который посетили гости, стал ООО «Техмашхолдинг». Затем делегация посетила ОАО «Акконд», ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», ООО ККУ «Концерн «Тракторные Заводы», XVI межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ», Гимназию № 5, Чувашский национальный музей, приняли участие в пленарном заседании II Чебоксарского экономического форума «Экономика: управление развитием в условиях мирового финансового кризиса». 24 июня состоялась встреча с Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым.



29 января 2010
00:00
Поделиться